Как мне перевести мою Российскую пенсию в США?

Я пенсионерка, сейчас нахожусь в РФ, как мне отказаться от гражданства РФ ? При выезде из РФ я буду выезжать по имеющемуся паспорту США? Я въехала по загранпаспорту РФ. Как мне перевести мою Российскую пенсию в США? Спасибо.

, Римма, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выход из гражданства РФ осуществляется в соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Вы можете ознакомиться с положениями по следующей ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/8d59a70078873cda18a51fdff79310c565286e45/

При выезде из РФ я буду выезжать по имеющемуся паспорту США?

 Пока Вы имеете российское гражданство — въезд и выезд в/из РФ осуществляется по российским документам.

Если Вы имеете в виду как пенсию, которую Вы получаете на российский счет, перевести на свой счет за рубежом, то Вы это делаете посредством приобретения соответствующей валюты и переводом на свой счет в зарубежный банк. Если же Вы имеете в виду перечисление пенсии сразу на зарубежный счет, то вот что указано на официальном сайте СФР:

Граждане, проживающие за границей Российской Федерации, могут получать пенсию по линии Пенсионного
фонда России, реализуя свое право по трем вариантам:
— новое назначение пенсии гражданам, выехавшим за рубеж до наступления права на пенсионное обеспечение. Этот вариант может быть реализован только при условии наличия гражданства РФ. Если
иностранец, работавший в России, выехал из страны, к примеру, до наступления пенсионного возраста, пенсия ему не может быть назначена, если иное не предусмотрено международным договором;
 восстановление выплаты пенсии, которая была назначена в соответствии с российским законодательством. Этот вариант распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан, и на
лиц без гражданства, т. е. если иностранцу в России была назначена пенсия, при желании он может получать ее в ряде случаев и после выезда из России;
 установление и выплата пенсии на основании международных соглашений (договоров) Российской Федерации в области пенсионного обеспечения.

  https://sfr.gov.ru/files/id/press_center/pr/booklet/2015/Rossiyskie_pensii_grazdanam_prozivayushim_za_rubezem_fw.pdf