Добрый день, у меня есть доверенность от сына Генеральная, могу ли я за него у судебных приставов писать заявление о приостановке ареста?

добрый день , у меня есть доверенность от сына Генеральная , могу ли я за него у судебных приставов писать заявление о приостановке ареста?

, Татьяна, г. Самара
Роман Коротаев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Для полного ответа необходимо смотреть текст доверенности.

В целом, если в выданной Вам доверенности указано о возможности представления интересов Вашего сына в рамках исполнительного производства, а ещё лучше прямо указано о возможности подписания документов в рамках исполнительного производства, тогда соответствующие право на подписание необходимого заявления у Вас есть.

Если каких то подобных положений в выданной Вам доверенности нет, тогда Вы не можете подписывать заявление за Вашего сына. Нужна отдельная доверенность с данными полномочиями.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для представления интересов стороны исполнительного производства, в том числе у судебных приставов-исполнителей, необходимо иметь доверенность.

Полномочия представителя стороны исполнительного производства определены в статье 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Представитель вправе совершать от имени доверителя все действия, связанные с исполнительным производством, кроме действий, указанных в части 3 статьи 57 этого Закона, для совершения которых необходимы специальные полномочия, прямо указанные в доверенности.

Согласно части 3 статьи 57 ФЗ № 229-ФЗ, к действиям, требующим прямого указания в доверенности, относятся: предъявление и отзыв исполнительного документа, передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения.

Подача заявления о приостановлении исполнительного производства (или ареста имущества) на основании статьи 40 ФЗ № 229-ФЗ не входит в перечень действий, для которых часть 3 статьи 57 ФЗ № 229-ФЗ требует специального, прямого указания в доверенности.

Таким образом, если Ваша генеральная доверенность оформлена надлежащим образом (для физических лиц обычно требуется нотариальное удостоверение в соответствии с частью 2 статьи 54 ФЗ № 229-ФЗ и статьей 185 Гражданского кодекса РФ), и в ней не содержится ограничений на совершение таких действий, как подача заявлений и ходатайств в рамках исполнительного производства, Вы можете использовать ее для подачи судебному приставу-исполнителю заявления о приостановлении исполнительного производства (или ареста).

Полномочия представителя подтверждаются документом, удостоверяющим личность, и доверенностью (часть 1 статьи 54 ФЗ № 229-ФЗ).

Вывод: Да, если Ваша генеральная доверенность нотариально удостоверена (как правило, это требуется для доверенности от физического лица) и не содержит ограничений на совершение процессуальных действий в исполнительном производстве, Вы можете подать заявление о приостановлении ареста (исполнительного производства) от имени сына судебному приставу-исполнителю.

Обоснование: Статьи 54, 57 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 185 Гражданского кодекса РФ.