07 взять больничный, а потом оформить декрет?
Добрый день!
У меня стоит декрет 03.07. Еще осталась 1 неделя оплачиваемого больничного на работе. Как поступить, выгоднее для меня - уйти на больничный, получить выплату и уйти в декрет до срока декрета или 03.07 взять больничный, а потом оформить декрет? Рабочий день дороже, чем больничный по декрету
Работать до 03.07, а потом уйти в декрет — вы получите больше, чем если взять обычный больничный.
Почему:
Рабочий день оплачивается лучше, чем больничный.
Больничный по беременности (декрет) всё равно начисляется с 03.07, и сумма не меняется.
Доход за июнь 2025 на сумму декретных не влияет, так как расчет идёт за 2023–2024 годы.
Вывод:
Лучше работать до 03.07, а потом взять декретный больничный.
Как рассчитывается пособие по беременности и родам:
Сумма = средний дневной заработок × 140 дней (обычная беременность).
Средний дневной заработок считается за два предыдущих календарных года (2023 и 2024).
Если вы физически можете работать и ваша зарплата за рабочие дни выше, чем по обычному больничному — лучше работать до 03.07, а потом уходить в декрет.