Каким образом мы можем продать эту долю?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Моя мама как инвалид 1 группы получила свою обязательную долю в наследстве - 1/12 от домовладения. Нотариус долю не зарегистрировала, но мы получили право собственности через МФЦ. При попытке выставить долю на продажу через нотариуса выяснилось, что по данному адресу также зарегистрированы хоз постройки, которые в свидетельстве не фигурируют и на которые также надо получать право собственности, т.к. земля при домовладении муниципальная. При обращении в БТИ за справкой, нам было отказано, так как у них отсутствует паспорт недвижимости. Проясняю, что мы по данному адресу не проживаем и вторая наследница, новая жена деда, нам допуск к дому не предоставляет, ровно как и ко всем документам. Была предпринята попытка обратится к нотариусу, которая выдавала свидетельство, чтобы получить также документы на соответствующие постройки. Нам было отказано, так как на момент оформления свидетельства данные постройки не были введены в эксплуатацию. Они также требуют справку БТИ, которую получить невозможно. И получается замкнутый круг, в котором мы не можем собрать нужные документы, чтобы продать эту долю.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги можно предпринять? Как получить право собственности на постройки? Нужно ли обращаться в суд для урегулирования вопроса? Если да, то как правильно сформулировать судебный прецедент? Практически уверена, что документы были спрятаны не случайно, могу ли я обратится в правохранительные органы для разбирательства? Каким образом мы можем продать эту долю?
Сейчас на руках следующие документы:
Выписка из ЕГРН о праве собственности на дом
Свидетельство о наследстве
Подскажите, пожалуйста, какие шаги можно предпринять? Как получить право собственности на постройки? Нужно ли обращаться в суд для урегулирования вопроса?
Добрый день!
Ваш вопрос возможно разрешить только в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу наследодателя этих построек и признании за наследником права собственности на обязательную долю в этих постройках.
Так, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Далее продолжу.
Уважаемая Ольга! Здравствуйте! По уму надо смотреть документы, особенно кадастровые выписки на землю и на сооружения.
Если там у Вас были возведены какие-либо объекты недвижимости (именно объекты недвижимости) — самовольные постройки (см. ст.222 ГК РФ) на чужом земельном участке и без разрешительных документов (на то время без разрешения на строительство), то скорее да, без суда упорядочить права может не получиться.
В любом случае Вам нужен кадастровый инженер.
Надо более серьезно вникать.
Здравствуйте, Ольга.
Нотариус долю не зарегистрировала, но мы получили право собственности через МФЦ. При попытке выставить долю на продажу через нотариуса выяснилось, что по данному адресу также зарегистрированы хоз постройки, которые в свидетельстве не фигурируют и на которые также надо получать право собственности, т.к. земля при домовладении муниципальная.
В каких документах фигурируют хоз. постройки? Когда они появились вообще?
Нотариус включает недвижимое имущество при подтверждении принадлежности их наследодателю, исходя из сведений ЕГРН, либо правоустанавливающих документов на это имущество -см. п.56, 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
Если документов нет, то вариант один -заявлять требования в суд о признании на постройки права собственности в порядке наследования. В п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Практически уверена, что документы были спрятаны не случайно, могу ли я обратится в правохранительные органы для разбирательства? Каким образом мы можем продать эту долю?
может и не спрятаны, а их вообще в природе не существует.
Если у Вас есть факты, дающие основания полагать, что такие документы существуют и их скрывает вдова умершего — имеет смысл обратиться в правоохранительные органы. Если это не более, чем домыслы — смысла нет. Проверка ни к чему не приведет.
Что касается продажи.
А вдова также желает продать имущество? Если да, то продавать совместно. При этом совсем не обязательно получать свидетельства на собствтенность хоз. построек. Если считаете, что это как-то существенно повлияет на стоимость, ну или просто хотите все оформить для порядка -узаканивать их.
Если вдова не собирается продавать принадлежащие ей доли, не понятно — кому из потенциальных покупателей нужна 1/12 (в натуре не выделить, не вселиться. Короче говоря -и делать с этой долей нечего и выбросить жалко). Если формально же отвечать на вопрос, как продать -сначала оформить право собственности, а затем продавать.
Все остальные моменты касаемо оформления прав на хоз.постройки, возможных споров с вдовой и т.д могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Обратиться Вы можете в любые правоохранительные органы, но вот какого-либо положительного результата от такого обращения, кроме обращения в суд, не будет. Вариант только один — обращаться в суд. В суде Вы можете заявить ходатайство об истребовании всех необходимых документов у ответчика, в БТИ и в других организациях, т.к. самостоятельно вы эти доказательства получить не можете.
Так, согласно ст. 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вы можете предложить выкупить свою долю второму сособственнику, а если не выкупит, то можно обратиться в суд на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ: