Что можно сделать чтобы похоронить мать без вскрытия в наших реалиях?
Здравствуйте! В наши дни умерших вскрывают всех подряд (даже стариков). Понятно когда вскрывают если смерть наступила от насилия. Но если умер родственник от известной при жизни болезни когда диагноз поставлен при жизни зачем вскрывать. Моя ситуация такая: родная мать у нее рак поджелудочной железы последней степени с метастазами в печени. Все хуже и хуже, лечения нет. Надежды на выздоровление нет. Ожидаем кончины. Очень не хочеться чтобы маму вскрывали после ее смерти. Отношусь к этому отрицательно. Что можно сделать чтобы похоронить мать без вскрытия в наших реалиях? Можно ли добиться такого? Благодарю за ответ!
Здравствуйте не факт что будет вскрытие, только при наличии оснований
Например подозрение на насилтственную смерть или невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли.
См
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий
1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания
3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.
Добрый день.
Вскрытие в вашем случае маловероятно.
В соответствии со ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
6) рождения мертвого ребенка;
Добрый день, Ришат.
В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ от 21.11.11 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и п. 2 порядка (утв. Приказом Минздрава России от 06.06.13 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»), патологоанатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/459c12ec6a258aea2ec5ed9496da3c78b9388d99/
Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти – пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, в частности, о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию.
В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение указанного действия имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/
В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ от 21.11.11 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и п. 2 порядка (утв. Приказом Минздрава России от 06.06.13 N 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»), патологоанатомическое, проведения патологоанатомических вскрытий по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патологоанатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
подозрения на насильственную смерть;
невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;смерти:
– связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
– от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
– от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
– от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
– беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до 28 дней жизни включительно;
рождения мертвого ребенка;
необходимости судебно-медицинского исследования (в случаях смерти от насильственных причин или подозрений на них, от механических повреждений, отравлений, в том числе этиловым алкоголем, механической асфиксии, действия крайних температур, электричества, после искусственного аборта, произведенного вне лечебного учреждения, а также при неустановленной личности умершего труп подлежит судебно-медицинскому исследованию (ст. 196 УПК РФ)).
На основании вышеизложенного, если смерть наступила в результате длительного хронического заболевания, естественного старения, в завещании покойного прописан отказ от вскрытия или вскрытие запрещено религиозными требованиями и при этом не назначено судебно-медицинского вскрытия, родственники умершего вправе отказаться от патологоанатомического вскрытия.
Здравствуйте! Отказаться от патолого-анатомического вскрытия возможно при соблюдении определённых условий.
Законодательные основания для отказа от вскрытия
Согласно статье 67 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», вскрытие проводится для установления причины смерти и диагноза. Однако по религиозным мотивам или при наличии письменного отказа близких родственников (детей, родителей, супругов и др.) или самого умершего, сделанного при жизни, вскрытие не производится, за исключением случаев подозрения на насильственную смерть, невозможности установить диагноз, смерти при кратковременном стационарном лечении и других исключениях.
В вашем случае, если диагноз рака поджелудочной железы с метастазами подтверждён гистологически и имеется медицинская документация, подтверждающая причину смерти, основания для отказа от вскрытия есть.
Для отказа необходимо подать письменное заявление заведующему моргом или патологоанатомическому отделению, указав причины отказа и приложив документы (медицинскую карту, гистологические данные, паспортные данные заявителя и умершего).
Однако окончательное решение принимает патологоанатом на основании медицинских показаний. Если нет подозрений на насильственную смерть или других исключений, вскрытие не проводится.
Рекомендую:
Подготовить заявление об отказе от вскрытия по религиозным или личным мотивам.
Приложите медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и причины смерти.
Убедитесь, что смерть не подпадает под исключения, требующие обязательного вскрытия (например, смерть при кратковременном стационарном лечении менее суток, подозрение на инфекционное заболевание и т.д.).
Таким образом, при подтверждённом диагнозе и отсутствии подозрений на насильственную смерть вы можете добиться похорон без вскрытия, подав соответствующее заявление и подтвердив причины смерти документально