Возможно ли как-то оформить некапитальное строение или какие-то ещё способы сохранить объект?
Здравствуйте.
Есть земельный участок, на котором расположено некапитальное строение 35х15м. Ангар под автосервис, у которого боковые стены в виде двух рядов установленных друг на друга контейнеров по периметру строения.
Основание ЖБ плиты, неразрывной связи нет.
Возможно ли предусмотреть какие-то меры, чтобы избежать переспективы сноса, как самостроя, в случае, если нагрянет проверка?
Легализовать его в ОКС, как понимаю, без вариантов.
Скорее всего, сейчас это воспринимается как временное некапитальное сооружение, но с признаками капитального, что делает объект уязвимым для сноса.
Риски:
Если придёт проверка (муниципалитет, архитектура, земельный контроль), то:
• Могут признать объект самовольной постройкой (если нет разрешения на строительство и регистрации в Росреестре);
• Могут обязать снести по решению суда, особенно если:
• Участок не предназначен для строительства;
• Категория земли или ВРИ (вид разрешённого использования) не позволяют размещение автосервиса/ангаров;
• Есть жалобы или проект планировки территории.
Как снизить риски и сохранить строение:
1. Закрепите статус “временного некапитального сооружения” официально
Поскольку это не ОКС, вы можете:
• Подготовить паспорт временного объекта (через архитекторов);
• Зафиксировать в документах, что это сборно-разборная конструкция (без фундамента, не соединённая с землёй);
• В договоре аренды (если аренда) или в пояснительной записке — указать, что это временное сооружение на период эксплуатации.
Это не даёт вам права на регистрацию, но может использоваться как аргумент в случае споров, особенно если у вас есть документы на аренду участка и нет жалоб от соседей.
2. Оформить договор аренды (если нет собственности) с указанием цели
• Целевое назначение должно быть “размещение временных сооружений”, автосервис, обслуживание транспорта и т.п.
• Убедитесь, что ВРИ (вид разрешённого использования) участка позволяет вашу деятельность. Если нет — можно изменить ВРИ через процедуру ПЗЗ (правила землепользования и застройки).
3. Подать уведомление о размещении некапитального объекта
В некоторых регионах (например, в Москве, СПб, МО и других) временные некапитальные сооружения можно узаконить через уведомление в администрацию. Это делается через:
• Департамент архитектуры или МФЦ;
• С приложением схемы, плана, пояснительной записки и правоустанавливающих документов на землю.
4. Разграничьте объект от статуса ОКС
Чтобы не признали капитальным строением:
• Укажите в техдокументации и пояснениях, что:
• Нет фундамента;
• Есть возможность демонтажа без ущерба конструкции;
• Объект не имеет инженерных сетей, встроенных в землю (если это так);
• Не соединён неразрывно с участком.
Признаки ОКС, которых у вас быть не должно:
• Фундамент;
• Инженерные коммуникации, введённые в землю;
• Невозможность перемещения без разрушения;
• Стационарность.
Если дело дойдёт до суда:
Чтобы не признали самостроем:
• Докажите временный характер;
• Покажите отсутствие нарушений целевого использования участка;
• Укажите, что не мешаете другим, нет жалоб, нет вреда окружающей среде;
• Предоставьте проект размещения временного сооружения (по желанию — через архитектора).