Подскажите, пожалуйста, как быть?
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
Моя мама получала пенсию Московскую, а так же доплату в размере 10 т. каждый месяц.
Но, через какое-то время она переехала и зарегистрировалась в МО, соответственно ей продолжали доплачивать доплату в размере 10 т. р.
На тот момент никто не знал, что нужно предупреждать, что поменялась прописка. Я думаю,что они должны были сами это отслеживать и вовремя снять доплату.
В декабре 2024 г "Социальное Казначейство" присылают письмо ,о том что нужно вернуть переплату в размере 133.451 р за период с 01.05.2023 по 30.11.2024 г.
Подскажите,пожалуйста,как быть?
Документы креплю.
Екатерина, добрый день!
Вы можете попытаться оспорить требование о возврате переплаты или ходатайствовать о ее снижении или рассрочке.
Вы можете обратиться в «Социальное казначейство» с заявлением:
о признании переплаты неумышленной;
В заявлении укажите:
-что мама не знала о необходимости уведомлять о смене регистрации;
-что она не намеренно получала доплату;
-что ее финансовое положение не позволяет вернуть такую сумму.
Приложите:
пенсионное удостоверение,
справку о доходах,
медицинские справки, если есть болезни,
копию уведомления от казначейства,
копию паспорта с пропиской (показать дату смены регистрации),
и любые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.
Могу помочь составить заявление.
Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить составить заявление?