Добрый день, я сирота, мне 16 лет и я беременна, могу ли я вступить в брак, подать а суд на признание дееспособности и получить жилье раньше, и будет ли муж иметь права на эту квартиру?
Здравствуйте Виктория.
Согласно ч. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ:
В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Все верно Виктория, вы можете с согласия опекунов и органа опеки вступить в брак и с момента выдачи свидетельства о регистрации брака приобрести полную дееспособность и соответственно получить жилье. Супруг прав собственности на квартиру иметь не будет, так как квартира будет выдана вам по целевой программе предоставления жилья детям-сиротам и детям оставшихся без попечения родителей.
С Уважением,
Сергей