Я покурил наркотик в военной части и по моему состоянию поняли что я пьян
Я покурил наркотик в военной части и по моему состоянию поняли что я пьян. Меня вызывают к прокурору. Что мне делать?
Меня вызывают к прокурору. Что мне делать?
Добрый день!
Вы вправе отказаться давать признательные показания на основании ст. 51 Конституции РФ.
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Но вероятнее всего, Вас будут опрашивать на предмет, где Вы взяли наркотик, чтобы установить сбытчиков.
Добрый день. Ехать и давать показания где взяли это вещество, кто передал итп, либо отказаться от дачи показаний.
Но прибыть Вы обязаны.
В противном случае можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/097740a9818bdc1b78ca62de6ded9d3795440b24/#dst101509
Здравствуйте
Вас могут привлечь к административной отвественности это влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы можете нанять адвоката и не отвечать ни на какие вопросы без адвоката.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
См
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Здравствуйте! Военнослужащие, употребляющие наркотические вещества, могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно Уголовному кодексу РФ и Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 28 ФЗ).
За употребление наркотиков в армии предусмотрены дисциплинарные меры, включая дисциплинарный арест до 15 суток, предупреждение о неполном служебном соответствии и даже досрочное увольнение с военной службы по контракту, если установлен диагноз «наркомания».
Военнослужащие несут ответственность как за общеуголовные преступления, так и за преступления против военной службы.
Ваши действия при вызове к прокурору
Требуйте присутствия защитника при допросах и экспертизах. Это поможет избежать ошибок и неправомерных действий со стороны следствия.
Требуйте медицинское освидетельствование и экспертизу. Это поможет установить, есть ли у вас следы употребления наркотиков, и исключить ошибочные обвинения.
Сотрудничайте с правоохранительными органами, если хотите смягчить ответственность. Освобождение от уголовной ответственности возможно при добровольной сдаче наркотиков и активном содействии в раскрытии преступлений, связанных с наркотиками.
Соберите положительные характеристики. Свидетельства от родственников, коллег и знакомых о вашей законопослушности могут быть учтены при рассмотрении дела.
Не меняйте показания. Любые несоответствия в ваших словах могут быть использованы против вас в суде.
Для защиты своих прав на допросах и при проверках требуйте адвоката и медицинские экспертизы. При возможности сотрудничайте с правоохранительными органами для смягчения последствий. Важно действовать обдуманно и не давать признательных показаний
Здравствуйте, при установлении факта употребления наркотических средств вы можете понести дисциплинарную ответственность в соответствии со ст. 28.5 часть 2 Федералтного закона " О статусе военнослужащих ". За потребление наркотиков военнослужащие наказываются на основании положений статьи 2.5 КоАП Российской Федерации. Военнослужащему, который попался на наркотиках может грозить дисциплинарный арест до 15 суток
Как давно было употребление и чем оно подтверждается?