Вопрос отозван

Насколько вообще это правомерно?

Здравствуйте! Стояди на очереди на жилье с 1989г мои родители, мама и папа (сейчас в разводе), я, сестра, потом у меня родились 2 детей, я тоже их поставила. Со временем мама получила в наследство долю ее сняли с учета, нас оставили, папа приобрел квартиру и получил наследство. Его снчли, нас оставили. Он выписался и живет в др месте. От этого наши условия никак не улучшились. Нас с очереди не сняли, мы так и стояли. Сейчас подходит наша очередь и нам сообщают, что в феврале меня, сестру и детей сняли с очереди. Никто из нас не получал ни писем, ни звонков, ни уведомлений! Обосновывают тем, что родители получали наследство и метража теперь хватает. Наши условия не улучшились. Мы также живем в коммуналке в комнате 19м вчетвером. В справке написано улучшение у родителей, а нас получается сняли как одну семью и почему то задним числом. Т к до 28.02.2025г мы так и сточли на очереди. А родители получили наследство несколько лет назад. В жилищном отделе обосновали, что раньше давал субсидии разделяя взрослых детей и их родителей,а теперь всех зарегистрированных считают одной семьей. Что это позиция Жилищного отдела стала такой 2-5 лет назад. А где эта информация, данных не дают. Если мы шли на тех условиях как все, правомерно ли они поменяли ПОЗИЦИЮ?! Мы не можем вообще такой информации найти. На данный момент папа выписан, мама прописана, но снята с учета, как улучшившая условия. Я с сестрой и моими детьми сняты с учета с 28.02.2025г без нашего ведома, без улучшения условий. На основании, что у родителей метражи. Насколько вообще это правомерно?

, Марина, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы определить правомерность, необходимо видеть решение о снятии Вас с учета, понимать мотивацию этого решения и оценивать.

Для этого Вам нужно его получить и выложить тут для оценки.

Сразу оговорюсь, что в силу ст. 51 ЖК РФ

 При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

но повторюсь, надо понимать детали

Марина
Клиент, г. Бодайбо
Почему то в этой форме не удается прикрепить фото справки. Как можно отправить?!
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы дать вам правильные рекомендации, надо изучить основания для снятия вас с учета.А если в целом, то применительно к вам такие моменты:

Стояди на очереди на жилье с 1989г

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

2.  Граждане,  принятые  на  учет  до  1  марта 2005 года в целях последующего   предоставления   им   жилых   помещений   по  договорам социального  найма,  сохраняют  право  состоять  на  данном  учете  до получения   ими   жилых  помещений  по  договорам  социального  найма.Указанные   граждане   снимаются   с   данного  учета по  основаниям, предусмотренным  пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской  Федерации,  а также в случае утраты ими оснований, которые до  введения  в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им  право на получение жилых помещений по договорам социального найма.Указанным гражданам  жилые  помещения  по договорам социального найма предоставляются   в   порядке, предусмотренном  Жилищным   кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Далее, хочу обратить ваше внимание на следующий момент:

нас получается сняли как одну семью и почему то задним числом.

Жилищный орган нарушил порядок снятия с учета.

В соответствии со ст.56 ЖК РФ:

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

На этот момент так же надо вам обратить внимание.

.

Ознакомилась.

Решение о снятии гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, должно содержать указание на основания снятия с такого учета со ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ.Здесь я основания не увидела.