Копии паспортов должны иметь эп?

Здрауствуйте. Нужно подать заявление в суд электронно. Подавать будет представитель через ГАС "Правосудие". Я, будучи заявителем, запуталась в правилах подачи. 1. Мое заявление, которое я распечатаю, подпишу от руки и отсканирую, нужно заверять электронной подписью? (У меня ее нет, оформить черкз госключ или госуслуги невозможно, т.к. вход на госуслуги не работает даже после многократных попыток восстановить, явиться в мфц не могу - за рубежом). 2. Представитель должен иметь элетронную подпись? В системе будет авторизовываться через ЕСИА. 3. Моя доверенность (скан) на представителя должна иметь электронную подпись? 4. Копии паспортов должны иметь эп?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Марина!

В настоящий момент есть ПОРЯДОК ПОДАЧИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СУДЫ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА, который утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 251.

В нем разрешается подавать документы в форме электронного образа, то есть отсканированный документ с графической подписью, заверить его онлайн подписью также нужно (пункт 2.2.5), но простой подписью (у Вас она высветиться при подаче, это не Госключ, не ЭЦП).

Если Вы подаете как представитель, то заходите через свой кабинет как по Госуслугам, так и через усиленную электронную подпись, то есть ее иметь не обязательно, авторизация возможна через ЕСИА.

Скан у Вас подписи также электронный образ документа, аналогично простой подписью заверяете.

Про паспорт указаний нет, по крайней мере не обнаружил, на практике рекомендую поступить тем же способом — прикрепить и подписать простой онлайн подписью.

Надеюсь мой ответ поможет Вам разрешить свою проблему.

С уважением,

Артем Гагикович!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Извините, не понимаю, как можно электронно заверить скан с графической подписью…

Таковы требования, у Вас электронный образ документа, который также нужно заверить онлайн подписью.

Если у Вас доступа к Госуслугам нет, можно попробовать отправить онлайн через сервис заказной Почты, но гарантии, что примут дать не могу, предпочтительнее в таком случае подача через того, у кого такой доступ есть.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Мое заявление, которое я распечатаю, подпишу от руки и отсканирую, нужно заверять электронной подписью? (У меня ее нет, оформить черкз госключ или госуслуги невозможно, т.к. вход на госуслуги не работает даже после многократных попыток восстановить, явиться в мфц не могу — за рубежом)

К сожалению, если нет возможности войти в ГАС указанными способами, подать заявление Вы сможете, так как вход в систему для подачи заявления является обязательным.

2. Представитель должен иметь элетронную подпись? В системе будет авторизовываться через ЕСИА

Нет, авторизация будет осуществляться путем входа через ЕСИА (п.1.4 приказа СД при ВС РФ от 27 декабря 2016 года N 251).

простая электронная подпись — электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.В качестве ключа простой электронной подписи используется подтвержденная учетная запись физического лица ЕСИА;

3. Моя доверенность (скан) на представителя должна иметь электронную подпись? 4. Копии паспортов должны иметь эп?

Нет, доверенность должна быть оформлена в соотвтетствии с требованиями законодательства и достаточно ее отсканировать. Далее, в судебном заседании представитель предьявит уже бумажную версию.

Следует иметь в виду, что электронная подпись и усиленная квалифицированная электронная подпись — разные понятия и если будете заходить через УКЭП — заверение документов таким способов будет требоваться для подачи документов.

Но если авторизироваться через ЕСИА — требования о необходимости ЭП нет, о чем я указал выше.

Выше опечатался.

указанными способами, подать заявление Вы сможете

Прошу читать

указанными способами, подать заявление Вы не сможете

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Игорь, спастбо за ответы. Входить в систему, авторизовываться через ЕСИА и подавать документы будет представитель. Она будет прикреплять мое от руки подписанное заявление (скан), скан моей доверенности и копии наших с ней паспортов. Я поняла, что для доверенности и копий паспортов эп не нужна. Нужна ли эп для скана моего заявления? Я распечатываю заявление, подписываю его ручкой, затем сканирую. Вот этот подписанный скан должен иметь эп?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление будет подаваться в суд общей юрисдикции?

1. Мое заявление, которое я распечатаю, подпишу от руки и отсканирую, нужно заверять электронной подписью?

Так, согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» необходима эл. подпись  на исковом заявлении и приложенных документах.

2.2.5. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

. Представитель должен иметь элетронную подпись?

Также нужно будет подписать эл. доверенность

если обращение в суд в соответствии с законодательством и Порядком подачи документов должно быть подписано (заверено) усиленной квалифицированной электронной подписью, при подаче такого обращения в электронном виде к нему прикладывается доверенность, подписанная (заверенная) усиленной квалифицированной электронной подписью представляемого лица.

 (У меня ее нет, оформить черкз госключ или госуслуги невозможно, т.к. вход на госуслуги не работает даже после многократных попыток восстановить, явиться в мфц не могу — за рубежом)

Нужен доступ к Госуслугам, нужен доступ к Личному кабинету для подачи документов в электронном виде ( созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие»).

 В этом случае, Вы не сможете подать исковое заявление в электронном виде в от своего имени. Пусть Ваш представитель по доверенности  ( если доверенность выдана от Вас ему) подаст исковое заявление в суд.

Так, согласно  Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

2.1.3. Доступ к личному кабинету осуществляется посредством идентификации и аутентификации одним из двух возможных способов:

с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА;

с использованием имеющейся у пользователя усиленной квалифицированной электронной подписи.

4. Копии паспортов должны иметь эп?

Все прикрепленные документы подписываются электронной подписью, согласно п. 2.2.5.  Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

Если у Вашего представителя есть доступ к Личному кабинету Госуслуг, то пусть он по доверенность подает в электронном виде исковое заявление с приложением документов.

Представитель должен иметь элетронную подпись? В системе будет авторизовываться через ЕСИА.

 Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

лицо, подающее документы в суд (пользователь) — заявитель или его представитель, подающий в суд документы в электронном виде;

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день.

Подача документов в электронном виде в суд общей юрисдикции регламентирована Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251

Заверять не нужно. Дело в том, что при подаче документов в электронном виде Заявления и приложения к нему подписываются ЭЦП, а именно простой электронно-цифровой подписью. Это возможно сделать путем подписания через авторизацию на ГосУслугах.

У меня ее нет, оформить черкз госключ или госуслуги невозможно, т.к. вход на госуслуги не работает даже после многократных попыток восстановить, явиться в мфц не могу — за рубежом

Сам процесс подачи может осуществить представитель при наличии доверенности с соответствующими полномочиями, а именно полномочие на подписание и подачу заявления в суд общей юрисдикции.

2. Представитель должен иметь элетронную подпись? В системе будет авторизовываться через ЕСИА.

Да, при подписании заявления через авторизацию ЕСИА к заявлению прикрепляется ЭЦП.

3. Моя доверенность (скан) на представителя должна иметь электронную подпись?

Отдельную не должна. Доверенность будет идти приложением к Заявлению. При подаче заявления оно подписывает ЭЦП (в том числе через авторизацию в ЕСИА  ГосУслуги)  все документы- приложения к Заявлению считаются  также подписанными.

4. Копии паспортов должны иметь эп?

Нет, аналогично предыдущему ответу.