Завтра должно быть вручение, но отказываются выдавать диплом без обходного листа

Здравствуйте! Сдала обходной лист в университете( аттестат забрала и в нужных документах расписалась). Сегодня сообщили, что моего обходного листа нет. Завтра должно быть вручение, но отказываются выдавать диплом без обходного листа. Как быть в такой ситуации?

, Маргарита, г. Владивосток
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Обходной лист не является обязательным документом, установленным федеральным законодательством, и не предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» или приказами Министерства науки и высшего образования. Это внутренний локальный акт вуза, который вуз вправе использовать для организации своей работы, но он не может служить законным основанием для удержания ваших документов, в том числе диплома.

Возможные варианты действий:

1. Обратитесь письменно к руководителю образовательной организации (ректору) с заявлением о выдаче диплома, указав, что вы выполнили все требования, включая сдачу обходного листа, и что отказ в выдаче диплома без обходного листа не имеет законных оснований.
2. Если вуз откажет или не ответит, вы вправе обратиться с жалобой в орган государственного надзора в сфере образования (Рособрнадзор) и/или в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.