Какой максимальный срок для таких операций?
Добрый день, банкомат забрал деньги, счёт не пополнил, деньги не вернул. Составлено обращение, идёт оспаривание операции с другим банком уже четвёртую неделю, ответ один - ждите. Какой максимальный срок для таких операций ?
Николай, добрый день!
Максимальный срок рассмотрения обращения о зачислении денег банкоматом, который забрал деньги, но не зачислил их на счет, составляет 30 календарных дней. Этот срок установлен для банков и может быть увеличен до 60 дней, если операция проводилась в другой стране.
Если банк не укладывается в этот срок, необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации с жалобой.
Добрый день.
В случае, если банкомат забрал деньги, но счет не пополнил и возврат не произведен, банк обязан провести проверку операции. Максимальный срок рассмотрения спора и возврата средств законом не установлен в общем виде, однако существуют нормативные сроки, регулирующие действия банка и сроки рассмотрения обращений:
1. Банк обязан рассмотреть обращение клиента и дать ответ в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения (п. 5 ст. 10 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 11 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
2. При выявлении операции, совершенной без согласия клиента, оператор перевода обязан приостановить исполнение распоряжения не более чем на 2 рабочих дня (п. 5.1 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
3. В случае приостановления операций по подозрению в сомнительных действиях, срок проверки может достигать до 30 календарных дней (ст. 8, п. 10 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).
4. Если банк не возвращает деньги после проверки, клиент вправе подать жалобу в банк, а при отсутствии результата — в уполномоченные органы (ЦБ РФ, Роспотребнадзор) либо обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.
Таким образом, в вашем случае, если оспаривание операции длится уже четыре недели, это не превышает максимально возможный срок проверки по нормам, связанным с подозрительными операциями и безопасностью. Однако банк обязан информировать вас о ходе рассмотрения и причинах задержки.