Купила машину, вовремя не успела поставить на учет, продавец умер и сейчас мне отказывают в постановке на учёт ввиду со смертью продавца

Купила машину,вовремя не успела поставить на учет, продавец умер и сейчас мне отказывают в постановке на учёт ввиду со смертью продавца

, Елена, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону новый владелец должен зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 дней после покупки. Если пропустить срок, выпишут штраф от 1 500 до 2 000 ₽. Разбираем, какие документы понадобятся для постановки на учет личного легкового авто.

Если вы  купили авто по договору купли-продажи, то вам продавец не нужен.

Собрать документы.

документ, удостоверяющий личность владельца авто, например российский паспорт с пропиской;
оригинал договора купли-продажи или другого документа о праве собственности или о лизинге;
бумажный ПТС, если нет электронного;
СТС прошлого владельца — для подержанной машины;
заявление на регистрацию;
распечатанный чек об уплате пошлин.
Если авто регистрирует представитель, нужны доверенность и паспорт доверенного лица. Если машина принадлежит ребенку до 16 лет, на учет ее может поставить один из родителей или другой законный опекун.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашей ситуации, это действительно непросто, когда сталкиваешься с такими бюрократическими препятствиями, особенно после покупки автомобиля и тем более при таких обстоятельствах. Давайте разберемся с юридической точки зрения, как можно решить эту проблему.

Вы правильно понимаете, что трудности с постановкой на учет возникли именно из-за смерти продавца. В соответствии с законодательством (а именно с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...»), регистрация автомобиля в ГИБДД является обязательной процедурой, которую новый собственник должен выполнить в течение 10 дней после приобретения.

Право собственности на автомобиль перешло к вам по договору купли-продажи в момент его подписания и передачи автомобиля, согласно статье 223 Гражданского кодекса РФ. Однако, для совершения юридически значимых действий, таких как регистрация в ГИБДД, требуется подтверждение перехода права от собственника, зарегистрированного в базе данных ГИБДД.

Проблема в том, что в базе данных ГИБДД собственником значится умерший продавец. После его смерти его имущество, включая автомобиль (даже если он был продан, но не перерегистрирован), формально входит в наследственную массу. Любые действия с этим автомобилем в административном порядке (как регистрация в ГИБДД) требуют участия правопреемников умершего – его наследников.

Поэтому отказ ГИБДД связан именно с отсутствием у вас документов, подтверждающих правопреемство от умершего собственника.

Какие шаги можно предпринять:

Связаться с наследниками продавца: Самый оптимальный путь – найти наследников продавца. Вам нужно объяснить им ситуацию. Автомобиль, проданный наследодателем при жизни, по сути, уже не является его собственностью и не должен полноценно входить в наследственную массу для раздела. Однако, для целей административной перерегистрации в ГИБДД, может потребоваться, чтобы наследники включили этот автомобиль в состав наследства при обращении к нотариусу для получения Свидетельства о праве на наследство.
После получения наследниками Свидетельства о праве на наследство (обычно это происходит через 6 месяцев после смерти наследодателя, согласно статье 1154 ГК РФ), они смогут предоставить вам копию этого свидетельства.

Затем вы сможете обратиться в ГИБДД, предоставив:

Ваш паспорт;
Договор купли-продажи (ДКП);
ПТС и СТС автомобиля;
Копию свидетельства о смерти продавца (если есть);
Копию Свидетельства о праве на наследство, полученного наследниками продавца.
Предъявив эти документы, вы сможете подтвердить ГИБДД цепочку: умерший собственник (по данным ГИБДД) -> его наследники (по Свидетельству о праве на наследство) -> вы (по ДКП, заключенному с умершим при жизни). Наследники, по сути, подтверждают факт продажи, совершенной их наследодателем.

Обращение в суд: Если связаться с наследниками не удается, или они отказываются сотрудничать, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль на основании заключенного договора купли-продажи и факта передачи автомобиля и оплаты. В суде вам нужно будет доказать факт совершения сделки при жизни продавца (договор, возможно, расписки, свидетельские показания, если есть). Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для постановки автомобиля на учет в ГИБДД в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Этот путь более долгий и затратный.

Важно знать:

Пока автомобиль не поставлен на учет на ваше имя, вы не можете легально им управлять. Использование незарегистрированного транспортного средства влечет за собой административную ответственность по статье 12.1 КоАП РФ (штраф, при повторном нарушении – существенный штраф или лишение прав).
Также истечение 10-дневного срока для регистрации влечет штраф по статье 19.22 КоАП РФ при обращении в ГИБДД. Однако, сейчас для вас главная задача – в принципе добиться возможности регистрации.

Постарайтесь в первую очередь выйти на связь с наследниками продавца. Это самый короткий и наименее затратный путь решения вашей проблемы.

Надеюсь, этот ответ поможет вам разобраться в ситуации и понять дальнейшие шаги.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.