Сегодня, при записи на обследование, потребовали данные паспорта и снился, меня записывала дочь по телефону

Сегодня, при записи на обследование, потребовали данные паспорта и снился, меня записывала дочь по телефону,, я не задумываясь отправила ей свои данные и только позже поняла, зачем в регистратуре мои данные?

, Наталья, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Ваши переживания понятны — сейчас многие боятся утечки данных. Но в данном случае волноваться, скорее всего, не о чем. Вот зачем регистратуре могут понадобиться ваши паспортные данные и СНИЛС при записи на обследование:

Зачем требуют паспорт и СНИЛС:

 1. Для вашей идентификации в медицинской системе — чтобы правильно записать именно вас, а не другого человека с таким же ФИО.

 2. Для поиска и привязки к электронной медкарте в базе поликлиники или больницы.

 3. СНИЛС — обязательный идентификатор в единой системе здравоохранения РФ (ЕГИСЗ), особенно если услуги оказываются в рамках ОМС.

 4. Для страховой — чтобы информация о приёме и обследовании была передана в вашу страховую компанию (это стандартная процедура в ОМС).

Стоит ли переживать, что данные ушли через дочь?

Если ваша дочь звонила в официальную регистратуру, и вы уверены, что это было медучреждение, — никаких рисков нет. Она просто передала ваши данные для записи, как это делают ежедневно сотни людей.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Номер СНИЛС используется для идентификации застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), таким же идентификатором являются паспортные данные. Если вы ранее посещали это медицинское учреждение скорей всего в рамках требования ФЗ№ 152 от 27.07.2006г. «О персональных данных» вы подписали согласие на обработку персональных данных. В этой ситуации регистратор при помощи этих данных идентифицировал вас как пациента в электронной базе учреждения и оформил запись на прием к специалистам.Поэтому в этой ситуации опасаться нет оснований.