Живу в коммунальной квартире, вдруг ни с того ни сего на меня начала агрессировать моя соседка, говорит что я
Добрый вечер!
У меня такая ситуация .
Живу в коммунальной квартире , вдруг ни с того ни сего на меня начала агрессировать моя соседка , говорит что я трогаю ее вещи , порчу ее еду , из за этого она уже стучала мне в дверь комнаты в 12 часу ночи когда моя дочь спала , облила мою дверь тем самым супом "который я испортила" , испортила сумочку моей дочки , угрожала мне побоями , зачем то периодически трогает мою обувь и ставит ее на мой шкаф в общем коридоре , в общем стала меня оскорблять и угрожать мне за то чего я не делала , когда меня даже дома не было , поможет ли мне прохождение полиграфа с подтверждением что я к порче ее вещей отношения не имею?
1. Зафиксируйте происходящее:
• Ведите видеозапись на телефон, особенно когда она угрожает, трогает вещи, стучит ночью.
• Установите видеорегистратор или хотя бы диктофон у своей двери.
2. Обратитесь к участковому полиции:
• Напишите заявление о хулиганском поведении, угрозах и повреждении имущества (вещей дочери, облили дверь и т.д.).
• Укажите, что опасаетесь за безопасность — особенно если есть ребёнок.
Статья: хулиганство, порча имущества, угроза насилием (в зависимости от содержания — могут быть разные составы правонарушений по КоАП или УК).
3. Снимите побои (если будут угрозы или физическое насилие):
• Обратитесь в травмпункт или поликлинику и возьмите справку, даже если это легкие ссадины или стресс.
4. Подавайте жалобы письменно:
• В участковый — заявление;
• В Жилищную инспекцию — если нарушает правила проживания;
• В опеку/КДН, если создаёт угрозу ребёнку;
• В крайнем случае — в суд о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда (но если будут серьёзные угрозы или вред).
Дополнительно:
• Можно установить видеокамеру в коридоре (если это общая зона, и она не направлена в чужие комнаты).
• Обратитесь к управляющей компании — пусть зафиксируют нарушение порядка (стук по двери ночью, агрессия, порча).
Важно:
Не втягивайтесь в перепалки, не отвечайте грубостью — собирайте доказательства и действуйте по закону. И помните: если ситуация обострится, можно добиваться через суд ограничения общения или даже выселения, если поведение систематически нарушает порядок.