И кто должен оплачивать штраф?
Здравствуйте. В декабре 2024 года, мне звонили с ПФР, сказали что мне нужно оплатить штраф, за то, что до того как я работала официально, в трудовой книжке было указано, что я ухаживаю за инвалидом 1 группы, при приеме работодатель не сообщил в пенсионный фонд, что я теперь работаю у них(хотя в трудовой вся информация есть). Работодатель стал решать этот вопрос, на что ему в ПФР ответили, что никаких задолженностей нет, и я могу быть спокойна. Сегодня, 25.06.2025, мне приходит арест на все карты, штраф. Путем выяснения, я узнала что это из-за того случая, и так как ни я ни работодатель не оплатили штраф, ПФР подали иск в суд. Что мне делать в такой ситуации? И кто должен оплачивать штраф?
Здравствуйте София.
… за то, что до того как я работала официально, в трудовой книжке было указано, что я ухаживаю за инвалидом 1 группы, при приеме работодатель не сообщил в пенсионный фонд, что я теперь работаю у них(хотя в трудовой вся информация есть).
Следует отметить то, что ранее действовало Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582
оно было отменено. утратило силу с 11 апреля 2025 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 472.
Так вот, если уход осуществлялся за взрослым инвалидом 1 группы, из Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 следовало:
з) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход,..
Общие положения как уже указано выше закреплены в Федеральном закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его Статье 7. Застрахованные лица.
Из статьи 7 следует, что:
1. Застрахованные лица — ...:
,… работающих по трудовому договору,,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/
Т.е. такие лица не могли осуществлять такой уход.
Что касается уведомления Социального фонда РФ.
Из Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 года N 343 также следовало:
9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
10. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение ее осуществления.
Т.е. это был обязан сделать не работодатель, а лицо которое осуществляло уход.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Да, неправомерно полученные суммы выплат взыскали согласно ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Из статьи следует:
Следует теперь исполнять и осуществить возврат взысканных сумм в установленном законом порядке.
Ситуация могла быть ещё хуже, ведь закон предусматривает и уголовную ответственность при наличии на то оснований, она предусмотрена УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».