Как вступить в наследство через 5 лет после смерти наследодателя?
Здравствуйте, подскажите как правильно вступить в наследство. Есть мамин дом, который является моим единственным обязательным местом регистрации. Мама умерла 5 лет назад, а я до сих пор не вступила в наследство так как ждала срок давности. У мамы были долги и чтобы они не перешли мне по наследству решили подождать. Хоть срок давности составляет 3 года, ждали 5 лет. Теперь срок вступления истёк
На сколько мне известно можно его восстановить через суд, но нужна уважительная причина. Будет ли моя причина уважительная?
И что мне делать, с чего начать
Сразу через суд или можно попробовать через нотариуса и как это все сделать
Там есть еще долги по коммунальным услугам, обязательно ли их оплачивать или так прокатит?