На что продавец мне ответил, что ткань на кушетку уже отрезали и я должна оплатить стоимость ткани, если решу отменить заказ

Здравствуйте! Я заказала кушетку в мебельном магазине. Договор был составлен и внесена предоплата 30%. Но через 4 дня я решила отказаться от заказа. Позвонила в салон и сказала, что хочу отменить заказ и вернуть деньги. На что продавец мне ответил , что ткань на кушетку уже отрезали и я должна оплатить стоимость ткани, если решу отменить заказ. У меня вопрос , прав ли продавец и я должна оплатить ткань или они должны раторгнуть со мной договор и вернуть мне все деньги по предоплате? . Ведь с момента подписания договора прошло 4 дня. А готовность заказа в договоре указана 2 месяца.

, Елена, г. Москва
Виктория Сапежинская
Юрист, г. Златоуст

Добрый день, Елена!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исполнитель должен доказать сколько денежных средств он потратил при проведении работ по выполнению Вашего заказа (в силу статьи 32 закона о защите прав потребителей).

Если Вы сомневаетесь в том что работа по Вашему заказу была начата, запросите письменно у продавца предоставить Вам подтверждающие документы.  В случае, если продавец такие данные предоставит, Вам будет необходимо оплатить стоимость ткани. Ткань должны Вам соответственно передать.