Я купила квартиру будучи в разводе с мужем.Свекр хочет анулировать развод и признать его фиктивным, так как муж умер и он тоже является наследником первой линии

Добрый день. Я купила квартиру будучи в разводе с мужем.Свекр хочет анулировать развод и признать его фиктивным,так как муж умер и он тоже является наследником первой линии.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Развод может быть оспорен в суде, если имеются доказательства того, что один из супругов был недееспособным на момент развода или был вынужден развестись против своей воли.
Сам по себе факт развода не может быть признан фиктивным, если он был оформлен в установленном законом порядке. Только при наличии вышеуказанных обстоятельств можно говорить о фиктивности развода.

Развод, как и любой другой юридический факт, можно оспорить в суде, но для этого нужны веские основания.