По уголовному ему-год колонии-потолок, так?
Дано:
- 5 августа 2009 года - Постановление суда о взыскании алиментов с Х-на Павла, проживающего дома и работающего на работе.
- 17 июня 2022 года - Постановление о расчёте задолженности по алиментам.
Установил: Задолженности на 05 августа 2009 - отсутствует. В период с 05 августа 2009 года по 30 сентября 2018 должник не работал, алименты не выплачивал, на учете в МЦЗН не состоял.
Задолженность определяется исходя из средней зп в РФ на момент взыскания.
Расчет произведен по май 2022 года (Запросили новый по сей день, ждем не теряя надежды)
Из расчёта (август 2009-май 2022) сумма долга в 1 200 000 и никаких выплат от Х-на.
- Сегодня 25 июня 2025 года - Постановление суда.
Вина установлена, отягощающих обстоятельств не обнаружено, смягчающим обстоятельством административную ответственность мировой судья признает - признание вины Х-ом.
Назначил ему административное наказание: 20 часов работ по не оплате за февраль-март 2025.
Вопрос знатокам:
В выданном постановлении от 5 августа - работает человек, а в постановлении о расчете с этой же точно даты-не работает.
* Не халатность ли это приставов?
Свежий расчёт просили не 1 раз - не получили пока. Пристав толи забыл, то ли еще не сделал. Хотя из сегодняшнего постановления, среди подтверждений административного правонарушения, значится: “Постановление о расчете задолженности по алиментам от 01.04.2025.”
* Почему пристав его не предоставил, если он существует с апреля 2025? Может ли быть в этом умысел?
Сумма долга по новому расчёту мне не известна, но на вскидку предположу 1 500 000р и все еще 0 выплат.
Судья в этом не обнаружил отягощающих, зато признание вины признал смягчающим настолько, что наказание за уклонение от алиментов с 2009 по 2025 год назначил 20 часов работ.
* Самый гуманный суд случился? Как это расценивать?
История эта богата на события: предоставление характеристик, “чаепития” с органами опеки и свидетельства соседей в суде, все они были в пользу матери. Указывая на то, что Х-ин рядом с ребенком замечен не был, в воспитании не участвовал, финансово не поддерживал. Буквально пару месяцев назад Х-ин освободился из-под ареста (2-3 месяца), который ему был назначен по этому же делу и наказанием являлся уголовным.
* Что послужило основанием для возврата на этап административного наказания?
Насколько это правомерно?
У мамы собраны все документы, постановления и прочие свидетельства ее бесконечной борьбы за интересы ребенка.
Х-ин ассоциальный пьющий тип, живет с мамой в ее квартире на ее средства, не работает (и не собирается тк не выгодно-слишком много от зп заберут в счет долга по алиментам, поведала его мать), на учете в МЦЗН не состоит (и вообще на суде просил арест вместо работ)
В материалах алиментов я плаваю, но очень хочу помочь той семье в борьбе за справедливость. Это совсем не случай мести/ корысти и наживы разведенной мамки.
* Какие идеи по взысканию долга в 1,5млн с такого Х-на? И привлечении его к ответственности?
Мои мысли примерно таковы:
1. После административного назначенного - подать иск на уголовное дело.
2. Можно ли добиться от суда принудительной постановки на учет МЦЗН с выплатой ему пособия по безработице, часть которого пойдет на алименты?
3. А по истечении срока выплаты пособия (6 мес вроде), отсутствия у Х-на работы и остановки выплат снова подать на уголовку. И так по кругу, полагаю.
4. Что можно сделать еще?