Я не могу пользоваться своей машиной, что делать?
Я приобрела автомобиль в 2023 году, есть таможенные ордера на мое имя, а в 2025 по сведений личного кабинета налоговой узнала, что автомобиль снят с регистрации. В Госавтоинспекции мне сообщили,,что якобы я продала его в другом регионе и новый собственник зарегистрировал ее на новые госномера. Я не продавала авто, никаких доверенностей я не давала. При этом физически машина с моими госномерами у меня, на руках СТС, на сайте электронных паспортов она числится по-прежнему за мной. Я не могу пользоваться своей машиной, что делать?
Здравствуйте, Лариса.
Подайте заявление в полицию о мошенничестве в отношении Вас (статья 159 УК) неизвестными лицами.
Плюс придется оспаривать сделку ДКП в судебном порядке, признавать ее недействительной.
С уважением! Г.А. Кураев
Лариса, добрый день.
В Госавтоинспекции мне сообщили,, что якобы я продала его в другом регионе и новый собственник зарегистрировал ее на новые госномера.
Если была осуществлена регистрация транспортного средства на имя иного лица, то им для этих целей в ГАИ должен был быть представлен договор купли-продажи, заключенный на его имя.
Поскольку Вы никакого договора не заключали, то есть все основания полагать о его поддельности.
В этом случае есть основания для проведения проверки по Вашему заявлению на предмет наличия состава преступления ответственность за которое наступает по ч. 5 ст. 327 УК РФ
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
по смыслу части 5 статьи 327 УК РФк заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).
В связи с чем Вам следует обратиться с заявлением в отдел полиции по месту Вашего жительства для проведения проверки по данному факту и принятия процессуального решения по ее результатам.
При проведении проверки должны
— установить обстоятельства регистрации транспортного средства путем истребования документов из ГАИ
— установить лицо, на имя которого заключен договор по которому автомобиль был поставлен на учет
— установить от имени кого осуществлялась продажа транспортного средства
— проверить подлинность подписей лиц под данным договором.
— опросить лицо, которое «купило» автомобиль на предмет обстоятельств покупки.
При подтверждении, того что договор составлен не Вами и подписан от Вашего имени неизвестным лицом — есть основания для возбуждения уголовного дела.
На основании принятого по результатам проверки решения Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас добросовестным владельцем и устранении препятствий к пользованию транспортным средством, основываясь на ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранениявсяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Или обратиться в суд с требование к ГАИ о возложении на них обязанности прекратить «повторную» регистрацию транспортного средства на третье лицо, по причине ее совершения на основании подложенных документов.
Тут можно основываться на ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств
В соответствии с пунктом 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Соответствующий документ при регистрации представлен не был, в связи с чем в ее осуществлении должны были отказать.
Поскольку регистрация была произведена не законно, Вы вправе требовать ее аннулирования и прекращение регистрации.
Здравствуйте, Лариса!
Мошенничества не будет, поскольку ТС не было у Вас похищено и права на него не передавались
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
ст.159 УК РФ.
Вы пишите, что
В данном случае речь идет об использовании заведомого подложного договора купли-продажи, который якобы был заключен Вами.
На использование подложного договора купли-продажи указывает его представление неустановленным лицом в МРЭО в качестве подлинного в целях регистрации ТС.
При этом нужно учесть, что к заведомо подложным документам относятся поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 43).
К исключениям относятся только паспорт и официальные документы.
что делать?
Как вариант требовать в суде аннулирования регистрации ТС, принадлежащего Вам, в отношении нового собственника.
В этом варианте в суд по месту расположения МРЭО подается административное исковое заявление по правилам Кодекса об административном судопроизводстве.
И заявить в полицию о совершении преступления, поделки договора купли-продажи ТС, принадлежащего Вам.
В какой отдел полиции территориально подавать заявление? По месту жительства отказали, сослались на то, что нужно по месту совершения преступления.
Такой отказ он нарушает инструкцию МВД о порядке приема заявлений.
Вы вправе подать заявление о о преступлении в любой территориальный отдел МВД РФ
8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
Приказ МВД России N 736
Полиция не имеет права отказывать в принятии и в регистрации заявления о совершении преступления.
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_53/activity/legal-education/explain?item=28691889
Подавать заявление в полицию Вы можете по месту своего жительства, если не знаете где совершено преступление.
Полиция может переслать Ваше заявление вместе с Вашими объяснениями в отдел полиции по месту совершения преступления.
Отказ в приеме и регистрации заявления полицией может быть обжалован в прокуратуре.
Вы можете подать заявление через сайт МВД России.