Переехал из Казахстана в РФ в 2014 году получил гражданство РФ но так и не встал на Воинский учет, сейчас хочу

Переехал из Казахстана в РФ в 2014 году получил гражданство РФ но так и не встал на Воинский учет , сейчас хочу встать на учет и думаю ни лежат ли меня гражданство есть жена дети,никогда не скрывался не от кого подскажите как мне быть

Уточнение от клиента
Мне сейчас 42 года в Казахстане проходил военную службу срочную и по контракту.
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Для целей воинского учета в РФ данные обстоятельства значения не имеют.

сейчас хочу встать на учет и думаю ни лежат ли меня гражданство есть жена дети, никогда не скрывался не от кого подскажите как мне быть

 Если Вы сейчас предпримете действия по постановке на учет:

— обратитесь с заявлением

— получите направление на прохождение мед.освидетельствования

— начнете проходить освидетельствования

То у Вас нет оснований для прекращения гражданства.

Оно прекращается по основаниям ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» согласно которой

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Поскольку еще в отношении Вас процедура его прекращения не начата — то подача заявления в военкомат о постановке на учет, исключает возможным прекращение гражданства.

Поданное заявление свидетельствует о том, что при получении гражданства РФ Вы не сообщали недостоверные сведения, в том числе в части неисполнения обязанностей по постановке на воинский учет.

Как уже сказал восполнение данного пробела — путем обращения в военкомат с заявление о постановке на воинский учетисключает риск прекращения Вашего гражданства.

Например, в Решение Салехардского городского суда ЯНАО от 24 января 2025 г. № 2а-346/2025 отмечалось

Постановка на воинский учет включает в себя рад мероприятия, необходимых для ее осуществления, включая медицинский осмотр, что занимает определенной время, а норма абз.3 ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предписывает гражданину в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат для осуществления данных мероприятий для постановки на воинский учет, а не именно завершить данные мероприятия и встать на воинский учет.

Диденко И.Л. в установленный данной нормой срок указанную обязанность выполнил, а потому принятое в отношении него решение УМВД России по ЯНАО № от 09.12.2024о прекращении гражданства РФ является незаконным, также как и является незаконным принятое на его основании решение № от 19.12.2024 о не разрешении въезда в Российскую Федерацию и требования административного иска подлежат удовлетворению.

 Пока риск прекращения у Вас гражданства РФ минимален, поскольку с МВД в военкомат направляются запросы о постановке на воинский учет за относительно недавний период времени.

Так в решении  Кировского районного суда г. Саратова от 25 декабря 2024 г. № 2а-5689 указывалось

Из материалов дела также следует, что в результате сверки с военным комиссариатом Саратовской области в отношении лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, в УВМ ГУ МВД России по Саратовской области поступила информация о том, что Алыев А.М.о. не выполнил предусмотренную законом обязанность по постановке на воинский учет в установленный срок.

Так, 02 октября 2024 года УВМ ГУ МВД России по Саратовской области в адрес военного комиссара Саратовской области были направлены сведения о лицах мужского пола в возрасте с 17 до 65 лет, приобретших гражданство Российской Федерации за период с 08 августа 2024 года по 20 сентября 2024 года для уточнения сведений о постановке их на воинский учет.
Практика свидетельствует пока о том, что информацию запрашивают только в отношении «новых» граждан, гражданство которыми получено после 08 августа 2024 г.

Поэтому есть вероятность того, что в отношении Вас запрос в военкомат о постановке на воинский учет сделан пока не будет.

Но это также вопрос времени и нельзя исключать, что в будущем, возможно и в ближайшее время ситуация в целом будет изменена и проверки будут подлежать граждане, получившее гражданство и в более поздние сроки.