Статус постоянно меняется с "действующей компании" на "организация ликвидирована" и обратно

Здравствуйте. Такая проблема, на меня открыто 2 «ооо» по доверенности в Москве. Сам в другом городе. Документов нет. Статус постоянно меняется с «действующей компании» на «организация ликвидирована» и обратно. Как мне избавиться от этого ?

, Игорь, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Это серьезная проблема, так как вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам этих обществ. Действовать нужно немедленно.

Порядок действий для защиты:
Подайте заявление в полицию и прокуратуру. Это первое и самое важное действие. Вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ) — использования ваших паспортных данных для незаконной регистрации юрлиц. Подайте заявление в правоохранительные органы по месту вашего жительства и по месту регистрации ООО (Москва). Приложите все возможные доказательства, что не присутствовали в Москве в даты оформления документов (билеты, чеки, показания свидетелей).
Обратитесь в ФНС России с заявлением о фальсификации. Напишите заявление в налоговую инспекцию, где были зарегистрированы компании. Укажите, что ваша подпись на документах подделана, вы не давали согласия на регистрацию и не являлись учредителем/директором. К заявлению приложите копию заявления в полицию. Налоговая может инициировать проверку и признать регистрацию недействительной (ст. 51 ФЗ № 129-ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП»).
Подайте иск в суд о признании регистрации недействительной. Это основной способ. Вам необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения общества с требованием признать недействительной запись в ЕГРЮЛ о вашем участии как учредителя/директора. Основание — подделка вашей подписи на документах (ст. 51 Закона № 129-ФЗ).
Что делать прямо сейчас:

Получите выписки из ЕГРЮЛ на обе компании через сайт ФНС РФ. Это бесплатно. Изучите, кто указан учредителем и директором, какие адреса используются.
Ничего не подписывайте и не отвечайте на письма, которые могут приходить на адреса этих ООО, если вам что-то станет известно.
Важно: Пока компании числятся на вас, вы рискуете получить долги, штрафы и субсидиарную ответственность. Не затягивайте с обращением в полицию и ФНС.

Для подготовки заявлений в госорганы и искового заявления в суд с учетом всех нюансов вашей ситуации strongly рекомендую обратиться к юристу. Готов помочь в личных сообщениях.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».