В какой момент выделяются доли детям?
Мать, сын от первого брака 18 лет (проживает с бывшим мужем), дочь от второго брака 3 года (материнский капитал получен в связи с ее рождением), муж - отец дочери.
Приобретается комната в общежитии, полностью оплачиваемая материнским капиталом.
В какой момент выделяются доли детям?
Что делать, если на руках есть свидетельство сына от первого брака, паспорта нет (предоставлять оригинал или копию паспорта не будет, сложные отношения с бывшим мужем, он против, хотя это юридически незначимо, но психологически), паспортные данные сына известны.
Достаточно ли этого будет, чтобы можно было выделить ему долю в праве собственности на приобретаемую комнату?
Здравствуйте, Екатерина
В соответствии с п. 15.1 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
а) после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения;
б(1)) после ввода в эксплуатацию дома блокированной застройки — в случае реконструкции дома блокированной застройки;
в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;
д) после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;
е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства — в случае участия в долевом строительстве;
ж) после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, — в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.
Доли выделяются на основании Соглашения о выделении долей. Соглашения подписывается всеми участниками и может быть оформлено как в простой письменной форме (в этом случае при его подаче в МФЦ должны присутствовать все участники), так и нотариально (в этом случае Соглашение для регистрации можете предоставить только вы). Но в любом случае необходимо либо личное присутствие вашего сына от первого брака, либо присутствие его представителя по нотариально удостоверенной доверенности.
То есть сначала необходимо оформить Соглашение о выделении долей всем членам семьи, а после ваш совершеннолетний сын может распорядиться своей долей так, как посчитает нужным.