Истек срок принятия наследства, нужно обратится в суд, но чтобы составить иск мне нужны открытые данные о том
Здравствуйте! Как получить сведения о собственности умершего 4 года назад отца, без открытия наследственного дела? В нотариальной конторе Дело не открывают, т.к. истек срок принятия наследства, нужно обратится в суд, но чтобы составить иск мне нужны открытые данные о том , что точно отец являлся собственником и является до сих пор , в течении 4х лет в квартире проживал брат отца, умер 7 месяцев назад, кроме меня родственников больше нет. Брат так понимаю просто фактически принял наследство и продолжал жить в квартире после смерти отца. Квитанции на оплату ком.услуг до сих пор приходят на имя отца. Куда обращаться ? Нотариус отправляет в суд, чтобы пойти в суд нужен иск, адвокат отправляет к нотариусу за сведениями с открытыми датами чтобы знать за что бороться, замкнутый круг .
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необязательно иметь достоверные данные о собственности отца, чтобы обращаться в суд.
Вы можете в исковом заявлении утверждать, что квартира принадлежит отцу, и при этом просить суд истребовать в Росреестре сведения о регистрации за отцом права собственности на квартиру.
Далее продолжу.
Доброе утро, прежде всего, нотариус не имеет право отказать Вам в открытии наследственного дела. То, что пропущен срок для принятия, является лишь основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.
Для того, чтобы проверить, было ли у наследодателя право собственности на имущество, потребуется паспорт умершего, так как поиск по лицу производится на основании паспортных данных. Нотариус может сделать запрос в росреестр и увидеть всё, что есть на умершем. После этого уже можете спокойно получать постановление об отказе и в судебном порядке признавать право на наследство. Суд запросит дело у нотариуса, а также может и сам истребовать доказательства
Требуйте от нотариуса, который Вам отказывает письменный ответ, сообщите, что обратитесь в нотариальную палату субъекта и/или в прокуратуру. Скорее всего, просто нотариус не хочет открывать дело, так как оно «безденежное». Всё получите через суд, а нотариусу только бумажная работа, отправлять дело в суд
Куда обращаться ?
Для получения сведений из Росреестра о наличии у наследодателя права собственности Вы можете обратиться к нотариусу, представив доказательства того, что являетесь заинтересованным лицом, и Вам необходимы эти сведения для обращения в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.
Но вопрос возникает по существу Ваших требований о восстановлении срока, если после смерти отца прошло более 4хлет.
Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Суды редко восстанавливают сроки по истечении стольких лет. Надо подумать об ином способе защиты права.
Далее продолжу.
При обращении в суд Вы можете указать примерное наследственное имущество, и если Вы не можете получить сведения из Росреестра самостоятельно, то вправе заявить ходатайство об истребовании их судом на основании ст. 57 ГПК РФ:
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального коедкса РФ:
Поскольку самостоятельно Вы не можете получить в Росреестре сведения о том, что собственником (титульным собственником) квартиры является то или иное конкретное физическое лицо, так как эти сведения для Вас являются закрытыми, то Вы можете прямо в исковом заявлении заявить суду ходатайство об истребовании судом в Росреестре сведений из ЕГРН о том, кто является собственником спорной квартиры.
На мой взгляд, в данной ситуации адвокат Вас вводит в заблуждение (намеренно или нет, не возьмусь утверждать).
Если нотариус отказывает в открытии наследственного дела, то желательно добиться от него письменного отказа.
Но для обращения в суд совсем необязательно получать каким-либо путями достоверные сведения из ЕГРН о том, что именно отец является титульным собственником квартиры. Вам эти сведения просто не получить в законном порядке. А поэтому об истребовании этих сведений можно просить суд при подаче искового заявления (на основании указанной мною выше статьи 57 ГПК РФ).