Если я подарю 1/2 часть этой квартиры моей маме, при назначении пособий на детей будет считаться вторая квартира полностью (тогда больше 24х метров) или же только ее половина?
Добрый день. В собственности две квартиры. В одной доли поделены на четверых (я, муж, дети), во второй (62м) собственница я. Если я подарю 1/2 часть этой квартиры моей маме, при назначении пособий на детей будет считаться вторая квартира полностью (тогда больше 24х метров) или же только ее половина?
Расчёт среднедушевой жилищной площади для назначения пособия детям зависит от состава семьи и количества квадратных метров на каждого члена семьи. Попробуем разобрать вашу ситуацию последовательно.
## Текущие условия
У вас две квартиры:
1. Первая квартира поделена на четыре части (вы, муж, двое детей).
2. Вторая квартира площадью 62 м², полная собственность на вас.
Если вы подарите половину второй квартиры матери, изменится состав собственника и площадь, приходящаяся на членов вашей семьи.
## Методика расчёта
Среднедушевые показатели определяются делением общей площади квартиры на число зарегистрированных или претендующих на пособие членов семьи.
### Ситуация до подарка:
Предположим, семья состоит из четырёх человек (вы, муж, двое детей):
— Площадь первой квартиры: Предположим X м².
— Общая площадь двух квартир: $X + 62$ м².
— Среднедушевая площадь: $\frac{X + 62}{4}$ м².
### Ситуация после передачи половины квартиры матери:
— Оставшаяся доля во второй квартире: $\frac{62}{2} = 31$ м².
— Общая площадь: $X + 31$ м².
— Среднедушевая площадь: $\frac{X + 31}{4}$.
## Принцип учёта площадей
Органы соцзащиты считают полную площадь квартиры, принадлежащую каждому члену семьи, пропорционально доле. То есть если квартира поделена поровну, то учитывается только соответствующая доля.
### Итоги:
После передачи половины квартиры матери площадь второй квартиры, засчитываемая в показатель, уменьшится вдвое. Соответственно, общая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, снизится примерно на 15 м².
Таким образом, после сделки подарок части квартиры вашей матери среднедушевые жилищные показатели улучшатся, увеличивая шансы на получение пособий на детей.
Здравствуйте, Светлана! Из практики: органы, назначающие пособия на детей, сделают перерасчет имеющейся в семье жилплощади только через год после даты сделки (договор дарения). Как основание административные регламенты данной госуслуги могут содержать пункт по намеренным действиям на ухудшение жилищных условий семьи.