За сколько дней работодатель должен предупредить работника что его увольняют, что фирма переезжает на другое место а работник не может туда ездить, сколько должны заплатить компенсацию?

За сколько дней работодатель должен предупредить работника что его увольняют, что фирма переезжает на другое место а работник не может туда ездить , сколько должны заплатить компенсацию?

, Михаил, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если происходит сокращение штата и численности (изменение трудового договора, а смена места нахождения организации — это существенное изменение договора), то уведомить работодатель должен работника за 2 месяца.

Уволенный сотрудник имеет право на ряд выплат, как компенсацию потери рабочего места, согласно статье 27 Трудового кодекса РФ. Это:

— выходное пособие, его размер – средняя зарплата сотрудника за 2 года;
— отпускные за неиспользованный отпуск;
— зарплата за отработанный период.
Выходное пособие выплачивают в течение 3-х месяцев после увольнения сотрудника.

Выплату за первый месяц перечисляют в последний день работы. Выплату за второй месяц можно получить только предъявив трудовую книжку, где нет записи о трудоустройстве на новую работу. Пособие за третий месяц можно получить только при предъявлении справки из центра занятости населения о том, что гражданин состоит на учете и не устроился на новую работу.

Также Вы можете с работодателем подписать допсоглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (до истечения 2-х месяцев), где предусмотреть согласованную Вами сумму компенсации.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо большое