Как меня сделать единственным учредителем, а его вывести из участников
Мой муж единственный учредитель 100%, я директор ООО. Как меня сделать единственным учредителем, а его вывести из участников
Смена (выход) единственного участника ООО возможна только путем передачи доли другому лицу на основании сделки. Например, путем заключения договора купли-продажи доли в ООО, или заключения договора дарения, мены, или передачи ее по соглашению об отступном.
Здравствуйте!
Ввести вас в состав учредителей ООО. Это можно сделать путем передачи доли от мужа к вам по договору купли-продажи, дарения или иным законным способом. При этом оформляется решение участников и соответствующие документы для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
После того как вы станете учредителем (единственным), муж сможет выйти из состава участников. Выход участника оформляется заявлением и решением участников, а также подается заявление в налоговую по форме Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Буду рада, если оставите отзыв!
Кроме этого существует еще вариант: Вы входите в Общество путем внесения доп.вклада, а потом супруг пишет заявление о выходе из общества… Выбор варианта зависит от стоимости....
Здравствуйте
Нужно делать договор купли продажи или дарения,
Оформление договора купли-продажи делабт через нотариуса
Купля-продажа доли в ООО позволит сэкономить время, но не деньги. Сделку невозможно совершить без помощи нотариуса, который попросит за оформление каждого договора около 10 000 рублей в регионах и 15 000 рублей в Москве.
Нужен пакет документов:
документальное подтверждение права на продажу доли — устав общества или решение о его создании, свидетельство о регистрации ООО, протокол общего собрания, справка о составе ООО;
документы для регистрации изменений в налоговой инспекции — актуальная выписка из ЕГРЮЛ и ИНН;
актуальная справка ООО по форме в соответствии с уставом, подписанная гендиректором и главным бухгалтером с подтверждением оплаты доли продавца;
подтверждение полномочий генерального директора и главного бухгалтера;
письменные согласия от супругов продавцов или заявления о том, что продавцы не состоят в браке.
Нотариус заверит документы, составит договор и сам сообщит о сделке в налоговую. Через 5 рабочих дней новый владелец ООО сможет забрать выписку из ЕГРЮЛ и новую версию устава в отделении ФНС.
См
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»