Законноли ли укорачивать обед, при увеличении рабочего времени
Добрый день, сейчас я работаю 8часовой р/д пятидневка с перерывом на обед 1 час. Теперь предлагают 12часовой график плавающий выходные и перерывом на обед 30 мин. Законноли ли укорачивать обед, при увеличении рабочего времени.
Здравствуйте.
• Статья 108 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) «Перерывы для отдыха и питания»:
• Гарантирует работникам в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.
• Конкретная продолжительность перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Анализ вашей ситуации:
1. 8-часовой рабочий день: При 8-часовом рабочем дне и часовом обеденном перерыве все соответствует требованиям закона.
2. 12-часовой рабочий день: При 12-часовом рабочем дне вам предлагают обеденный перерыв в 30 минут.
Законность изменения:
• ТК РФ устанавливает минимум в 30 минут, но у вас он не нарушается.
• Возможность увеличения: Работодатель и работник могут договориться об увеличении перерыва (например, до часа или полутора), но не о его уменьшении ниже установленного минимума.
Что делать:
1. Уточните у работодателя: Попросите работодателя разъяснить, на каком основании вам предлагают уменьшить обеденный перерыв. Возможно, произошла ошибка или недопонимание.
2. Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР): В ПВТР вашей организации должны быть прописаны правила о продолжительности перерывов для отдыха и питания.
Дополнительные перерывы:
• При 12-часовом рабочем дне вам также должны предоставляться дополнительные перерывы для отдыха в течение смены (помимо обеденного перерыва). Их продолжительность и порядок предоставления должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка.