Есть ли возможность избежать штрафа?
При проверке организации в военкомате выписан штраф за то, что письмо со сведениями о приеме на работу сотрудника было отправлено в течение 5 рабочих дней. В законе и во всех источниках написано, что нужно подавать сведения в течение ПЯТИ ДНЕЙ, без конкретизации, и мы считали в рабочих.
Есть ли возможность избежать штрафа?
Здравствуйте, Ирина!
В положениях нормативных актов, регулирующих вопросы воинского учета, действительно, есть сложности с исчислением сроков. Когда в них срок указывается в днях, фигурируют и просто «дни» и «календарные дни» и «рабочие дни». Конечно, наиболее безопасно "«дни» приравнивать к «календарным дням», потому что нет специального указания, что это «рабочие дни».
Можете попробовать сослаться на малозначительность правонарушения с учетом неясности формулировок, которые следует трактовать в пользу правонарушителя (тут, конечно, еще важно, насколько поздно были отправлены сведения по сравнению со сроком в календарных днях, могут иметь значение и и ные обстоятельства), тогда судья может и прекратить дело или снизить штраф.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Но у нас не суд, а проверка воинского учета в организации.
Письмо отправили на 6й календарный день, так как мы считали в рабочих днях, с учетом выходных получился 4й рабочий день.
Вы же указали
оспорить штраф (постановление о привлечении в адм. ответственности) можно только в судебном порядке. Кстати, штраф по ст. 21.4 КоАП РФ налагается не на организацию, а на ответственное за воинский учет в организации должностное лицо (если такого нет — на руководителя).
лучше бы Вы указали точные даты. Например, если 5 календарных дней истекли в выходной, то датой окончания срока можно по аналогии с ГК РФ считать следующий за ним ближайший рабочий день. Если именно в такой день оплатили, то шансов оспорить штраф больше, если позже — меньше.