Сумма которая не переходит в НПФ просто уходит от меня в карман СФР

Подскажите. Т.е. сумма которая не переходит в НПФ просто уходит от меня в карман СФР. Т.е. я их просто подарила государству. Или их можно как то забрать.

, Любовь, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Любовь!

Сумма пенсионных накоплений, которая не переходит в НПФ, не “уходит в карман” Социального фонда России (СФР) и не является подарком государству. Эти деньги остаются на вашем индивидуальном лицевом счёте и управляются либо самим СФР, либо выбранным вами НПФ. Вы имеете право управлять этими накоплениями и можете вернуть их из НПФ обратно в СФР, подав соответствующее заявление через офисы ПФР, банки-партнёры или портал Госуслуг.
Если вы не переводите накопления в НПФ, то они остаются под управлением СФР или государственной управляющей компании, и в любом случае ваши средства сохраняются и будут выплачиваться вам при достижении пенсионного возраста

остались вопросы пишите в чат