Что будет если не платить за эти сотки
Отец платит за дачу, но внезапно появилась бумага о том, что нужно платить за каждую сотку в его владениях по 500 рублей. Деньги уходят к тем, кто занимается подачей воды, света - грубо говоря, управляющая компания
Законно ли это? Что будет если не платить за эти сотки. Поборы начались в том году, отец владеет дачей более 20 лет
Здравствуйте.
Должно быть решение общего собрания товарищества о этих целевых взносах в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Взносы членов товарищества
2) целевые взносы.
Здравствуйте,
Все зависит от того, были ли приняты эти взносы на общем собрании членов СНТ или нет. Если приняты-взносы законны. Нет-незаконны. Уточняйте когда приняты у Председателя СНТ. Отец является членом СНТ?
Если он не член СНТ, тогда должен оплачивать взносы как собственник, ведущий садоводство на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.
Ст 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
В случае нанесения им платы взносов, они будут взысканы с него в судебном порядке