Я работаю на ОПК и выполняю гособоронзаказы, в прошлом году проходил медкомиссию и выставили Г на 6 месяцев по

Я работаю на ОПК и выполняю гособоронзаказы, в прошлом году проходил медкомиссию и выставили Г на 6 месяцев по здоровью, обязан ли я проходить повторную медкомиссию после окончания отсрочки по здоровью, если имеется отсрочка по опк

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

Можете уточнить у Вас вопрос касается призыва на военную службу или призыва по мобилизации?

Уточнение необходимо для того, что эти моменты регулируются различным законодательством

Даниил
Клиент, г. Москва
Призыв на военную службу, я на заводе узнавал и завод где я работаю, есть в списке работникам которого предоставляется отсрочка как от мобилизации, так и от призыва на военную службу и списки с предоставление отсрочки уже есть в военкомате
так и от призыва на военную службу и списки с предоставление отсрочки уже есть в военкомате

 Что касается призыва на военную службу.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» о предоставлении отсрочки по критерию работы на предприятиях ОПК — не предусмотрено.

В законе оговорено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

Могу допустить, что на этот счет был принят указ, который имеет ограничительную отметку «дсп».

Относительно Вашей отсрочки в письме Министерства просвещения РФ от 12 мая 2023 г. N 05-1358 «О направлении информации», письме Минпромторга России от 3 мая 2023 г. N ЛК-45621/06,

указывалось на то, что Минпромторгом России два раза в год формируется персональный список работников организаций ОПК, подлежащих призыву на военную службу, для предоставления им отсрочки от призыва на военную службу.

Список формируется

на основании предложений организаций, включенных в перечень организаций ОПК, их структурных подразделений и отдельных производственных объектов, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах».

В рамках весеннего призыва для предоставления отсрочки от призыва на военную службу студентам, завершающим обучение в образовательных организациях и трудоустраивающимся в организации ОПК, письмом Минпромторга России от 19 декабря 2022 г. N 131631/06 организациям ОПК было рекомендовано провести работу по заключению трудовых договоров с данной категорией граждан до завершения их обучения.

И возможность предоставления отсрочки по указанному основанию подтверждено в судебной практике.

Например, апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 25 января 2024 г. по делу N 33а-1177/2024 или в решение Бийского городского суда Алтайского края от 22 мая 2024 г. по делу N 2а-597/2024.

И еслиВы включены в указанные списки и Вам должны предоставить отсрочку по указанным основаниям, то у Вас нет обязанности проходить повторно медицинское освидетельствование.

В этом случае действует общее правило ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которого

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу  проводится по их заявлению