Добрый день Подскажите пожалуйста по начислениям пособия по

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по начислениям пособия по беременности и родам. В 2023 году не работала, в 2024 году устроилась на официальную работы с 22 июля. В текущем, 2025 году, ушла в отпуск по беременности и родам с 23 июня. Получается, что стаж составляет 11 месяцев. В 2024 году 5, 5 месяцев работала. Будет ли рассчитано пособие по МРОТ или по фактическому заработку? В ст14 ФЗ 255 не нашла информаии по начислению по фактическому.

, Юлия, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если застрахованное лицо в указанные периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.