Как это разрешение получить и какими нормативными документами это регламентируется?
Добрый день, Моя мама (недееспособная), находится в доме-интернате. Мой отец - дееспособный, хочет подарить мне сувою долю в квартире. От мама( или ее попечителей) необходимо разрешение на совершение дарения. Как это разрешение получить и какими нормативными документами это регламентируется? Спасибо!
мой отец — дееспособный, хочет подарить мне сувою долю в квартире. От мама( или ее попечителей) необходимо разрешение на совершение дарения.
Добрый день!
Уточните, квартира приобреталась в браке и является общим имуществом супругов?
Если это так, то на отчуждение квартиры или её доли требуется нотариально удостоверенное согласие супруги в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Добрый день. Как он стал собственником доли? Купил, она ему подарена итп?
Если доля приобретена в браке на совместные средства, то необходимо разрешение от органа опеки
В силу ст. 19 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Здравствуйте.
Для дарения доли мамы если ваша мама признана недееспособной и проживает в доме-интернате, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Опекун или попечитель не вправе совершать сделки с имуществом подопечного без такого разрешения в силу ст. 37 Гражданского кодекса РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
а также ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Опекун (или попечитель) подает в орган опеки и попечительства заявление с просьбой разрешить совершение сделки дарения доли в квартире.
К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость и законность сделки, а также документы, удостоверяющие личность опекуна и сведения о состоянии здоровья подопечного.
Орган опеки рассматривает заявление, проверяет, не ущемляются ли права и интересы недееспособного, и выносит решение о выдаче или отказе в разрешении.
Разрешение оформляется в письменной форме и является обязательным для нотариального удостоверения договора дарения и последующей регистрации перехода права собственности.
Договор дарения доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Отец хочет подарить свою долю, полученную в результате приватизации? Если так, то нотариально удостоверенное согласие супруги не требуется, поскольку, имущество, полученное в результате безвозмездной сделки (приватизация), является личным имуществом одного из супругов, и он вправе распоряжаться им самостоятельно.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
Но уточните, приватизация была точно в долях (с определением размера долей ) или в совместную собственность без определения долей?