Имеет ли право работодатель отправить принудительно в отгулы за сверх урочную переработку без согласия работника

, Александр, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. В части Ваших вопросов:

меет ли право работодатель отправить принудительном

Такого права у него нет.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

Буду благодарна Вашему положительному отзыву.

С уважением,

Анна Б.