Чтоб просто понять что делать
Здравствуйте.
Являюсь владельцем квартиры (частично, 2\3), треть принадлежит тете, которая прописана в др. месте.
У тети есть старшая дочь, которая живет там, где прописана тетя (двухкомнатная квартира).
Тетя в данный момент прибывает в больнице, после осложнения. Она - не ходячий больной, прикованный к постели.
Тетю собираются поселить ко мне на постоянку, угрожая тем, что у нее есть доля и если я откажусь - эту долю продадут. Причем угрожает не тетя (с ней у нас хорошие отношения), а дочь, которая не хочет забирать ее себе после больницы. Но т.к. это "Любимая" дочь, против ее воли тебя не пойдет.
Младшую дочь, к слову, так же не пускают жить в ту квартиру, хотя она там прописана. Там уже лет 10 продолжается война за ту самую квартиру и общем там все сложно и в их внутренние конфликты еще и впутали меня.
При этом тетя эту долю получила после смерти моей бабушки. И обещала мне ее отдать. Это было, к слову, 17 лет назад. Но письменного подтверждения этого, естественно, нет. Как то у родных принято верить на слово...
Я сам являюсь инвалидом 1 группы, инвалидом с детства и не могу ухаживать за теткой. Как физически, так и по закону, вроде как, я не могу этим заниматься.
И даже если ухаживать за ней будут ее дочери, каждый день приходя - это все равно адский стресс для меня. К тому же старшая дочь еще и ключи от квартиры требует. Хотя это моя квартира, как по документам владения 2\3, так и по прописке.
Не смотря на это, я таки ухаживал за тетей последние 5 лет, пока она хоть немного, но ходила. Но сейчас она даже просто сесть не может.
Что делать? По сути мне уже реально угрожают продать долю моей квартиры "чтобы были деньги устроить мать в пансион". Я все понимаю, никто не хочет возиться с больной старушкой. Но я просто уже устал. У меня нет ни личной жизни, ни сил и желания что-то делать.
Я пишу везде где могу... Чтоб просто понять что делать.
Прошу прощение за беспокойство.
С Уважением, Кирилл.
Здравствуйте.
Ваша тетя не может продать долю без вашего участия… Прежде чем продать долю тетя должна предложить вам купить ее 1/3 долю, а если вы откажетесь или не сможете купить, то тетя вправе продать третьему лицу… Все сделки с долями по недвижимости оформляются через нотариуса… У вас выход — купить долю тети, или тетя должна вам подарить свою долю, иначе квартира имеет двух собственников с равными правами… Вы вправе требовать с тети возмещение коммунальных услуг пропорциональна ее доли, если она не платит.Если она не платит давно то может быть эту задолженность можно учесть в счет стоимости ее доли в квартире...