Будет ли такое завещание юридически значимым или жена может его оспорить?
Здравствуйте.
Собираюсь вступить в брак, детей ни у кого из нас нет.
Могу ли я составить завещание, по которому ЕСЛИ детей у нас так и не появится, то все моё имущество, купленное ДО брака, в случае моей смерти перейдёт моей маме или сестре?
Пожалуйста, ответьте без ссылок на законы, а простыми словами.
ЕСЛИ детей у нас так и не появится, то все моё имущество, купленное ДО брака, в случае моей смерти перейдёт моей маме или сестре?
Добрый день!
Уточните, сколько лет Вашей супруге?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1119 ГК РФ Вы можете завещать любому человеку свое имущество.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
Завещатель может не сообщать никому о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Такое завещание будет законным. Жена может оспорить, например, если завещание оформлено в «невменяемом» состоянии, когда человек не осознает значение своих действий или не руководить ими.
Илья, здравствуйте.
Да. Вы по своему усмотрению можете завещать свое имущество любому лицу.
На этот счет в «Методических рекомендациях по удостоверению завещаний и наследственных договоров»
(утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)
оговорено, что
3.1. Принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) заключается в том, что завещатель вправе по своему усмотрению:
— завещать имущество любым лицам, не ограничиваясь кругом наследников по закону и их очередностью наследования;
— завещать имущество недостойным наследникам, утратившим право наследования (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);
— любым образом определить доли наследников в наследстве;
— лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;
-включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ: подназначить наследников (ст. 1121 ГК РФ), установить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и (или) завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ), назначить исполнителя завещания (душеприказчика), произвести его замену или отменить его назначение (ст. ст. 1130, 1134 ГК РФ), назначить лицо, на которое возлагается охрана имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя (п. 2 ст. 1316 ГК РФ) и др.;
Содержание завещания может исчерпываться любым из перечисленных распоряжений.
Таким образом, Вы можете составить завещание по распоряжению Вашим личным имуществом, указав в нем в качестве наследников или мать, или сестру (или их обоих).
Оспорить она его конечно вправе.
Но реализация такого права автоматически не предполагает его отмену.
Тут нужно учесть, что в силу ст. 1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Т.е. оспорить она его может только после Вашей смерти.
Также следует иметь ввиду, что завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
В связи с чем, для целей признания его недействительным должны быть установлены соответствующие его основания, в том числе и его ничтожности.
В числе последних в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что
27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожностипри несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
В принципе, Вы можете составить такое завещание. Но если на момент Вашей смерти будут наследники, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве (и супруга, в том числе, если она станет инвалидом или будет старше 55 лет), то такие наследники получат право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ: