Судебный пристав-исполнитель должен начислять алименты в соответствии с действующим решением суда о выплате алиментов, а должник должен выплачивать начисленные суммы в полном размере
Дети усыновлены четыре года назад. Алиментчик сразу после суда был уведомлен об этом и о том, что ему необходимо пойти в суд и подать заявление о прекращении начисления алиментов в связи с усыновлением детей. Алиментчик этого не сделал. Исполнительное производство не прекращено, оно действует. Судебный пристав-исполнитель должен начислять алименты в соответствии с действующим решением суда о выплате алиментов, а должник должен выплачивать начисленные суммы в полном размере. В случае невыплаты алиментов в полном размере должник должен быть наказан в соответствии с законодательством РФ.
Ирина, здравствуйте!
Оснований для привлечении ответчика по иску об уплате алиментов (должника в исполнительном производстве по уплате алиментов) нет.
Его обязанность по уплате алиментов прекратилась в силу закона (пункт 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев