Работодатель не хочет предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск, я житель местности приправленной к крайнему северу, у меня проезд запланирован на этот отпуск и куплены билеты
Здравствуйте. Работодатель не хочет предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск , я житель местности приправленной к крайнему северу , у меня проезд запланирован на этот отпуск и куплены билеты.
Добрый день, уважаемая Людмила!
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.
1. Если график отпусков утвержден работодателем, а Ваш отпуск запланирован, но работодатель отказывается его предоставить, необходимо осуществить следующие действия:
Необходимо написать заявление работодателю о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, если в графике отпусков у Вас предусмотрен отпуск, работодатель не имеет права отказывать Вам в его предоставлении. В противном случае необходимо направить обращения:
а) в инспекцию труда своего региона (можно оставить обращение через интернет-сайт Государственной инспекции труда, опция «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);
б) в профсоюзную организацию (при ее наличии);
в) в прокуратуру;
Также необходимо направить заявление в комиссию по трудовым спорам в течении 3-х месяцев с момента нарушения работодателем Ваших прав.
2. Если график отпусков утвержден работодателем, но Ваш отпуск графиком не запланирован, необходимо осуществить следующие действия:
а) необходимо направить работодателю заявление с требованием включить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск в график отпусков. Рекомендую подготовить 2 экземпляра заявления: первый передайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии и оставьте у себя.
б) Если работодатель так и не включил в план Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо направить обращения в инспекцию труда своего региона, в профсоюзную организацию, в прокуратуру и подать заявление в комиссию по трудовым спорам в течении 3-х месяцев.
Обращаю внимание, что если работодатель так и не оформил приказ о начале Вашего отпуска по графику, то работник вправе считать себя находящимся в отпуске. Такое отсутствие не будет рассматриваться как прогул.
Обращаю внимание, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 мес. его непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечении 6 мес. на основании ч. 2 ст. 122 ТК РФ.