Приведите статьи используемых норм- Конституции РФ, № 4-ФКЗ от 06.11.2020, № 414-ФКЗ от 21.12.2021, Постановление

Решение задачи обоснуйте. Приведите статьи используемых норм- Конституции РФ, № 4-ФКЗ от 06.11.2020, № 414-ФКЗ от 21.12.2021, Постановление Правительства РФ № 924 от 08.12.2008

Задание- На заседании Президиума Правительства РФ принято решение о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

, Екатерина, г. Петрозаводск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Екатерина!

Решение о подписании соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на заседании Президиума Правительства РФ обосновано следующими нормативными актами:
    1.    Конституция РФ закрепляет принцип разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти, что позволяет заключать соглашения о передаче части полномочий (ст. 71, 72 Конституции РФ).
    2.    Федеральный конституционный закон № 4-ФКЗ от 06.11.2020 регулирует порядок взаимодействия федеральных и региональных органов власти, включая заключение соглашений о передаче полномочий.
    3.    Федеральный конституционный закон № 414-ФКЗ от 21.12.2021 уточняет процедуры и полномочия в сфере исполнительной власти, что подтверждает правомерность таких соглашений.
    4.    Постановление Правительства РФ № 924 от 08.12.2008 утверждает Правила заключения и вступления в силу соглашений между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами субъектов РФ, определяя порядок подготовки, согласования, подписания и утверждения таких соглашений.
    5.    В частности, статья 51 Федерального закона № 4-ФКЗ (или аналогичного федерального закона) предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов РФ могут передавать друг другу осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции и федеральным законам, а также устанавливает порядок подписания соглашений руководителями соответствующих органов и их утверждения Правительством РФ.
Таким образом, решение Президиума Правительства РФ о подписании таких соглашений соответствует установленному законодательству и регламентировано указанными нормами и постановлением Правительства РФ № 924 от 08.12.2008

остались вопросы пишите в чат

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск
Президиум Правительства разве уполномочен в принятии решения о подписании соглашения?

Президиум Правительства Российской Федерации не уполномочен самостоятельно принимать решения о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов РФ. Согласно статье 31 Федерального конституционного закона о Правительстве РФ, решения о подписании таких соглашений принимаются исключительно на заседаниях Правительства Российской Федерации, а не Президиума.
Президиум Правительства создан для решения оперативных вопросов и действует по предложению Председателя Правительства, но его решения не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства, и могут быть отменены самим Правительством или Президентом РФ