После закрытия всех остался работать вот этот старший, компенсировать он ничего не хочет, малого того, пошёл

Здравствуйте, вопрос очень сложный,нужна консультация юриста-адвоката, кто разбирается в кфх, имущественным и земельным паях.

Ситуация такая, когда в 1997 году из ТОО отделились 6 человек и создали КФХ (каждый из них глава), но работали все шестером, им выделялся имущественный пай, они его объединили и получили его в натуре (склад и технику).

Далее на основании договора о совместной деятельности, выбрался старший, на него открылся лицевой счёт, и оформлялась в дальнейшем техника (по типу складчины), договор этот последний раз был подписан в 2001 году и более они его не пролангировали, так и работали до 2024 года включительно. Склад оставался так и не оформленный, этому старшему это было невыгодно, нужно чтобы он ему одному достался. После закрытия всех остался работать вот этот старший, компенсировать он ничего не хочет, малого того, пошёл в арбитраж по поддельным бумагам склад на себя делать, благо узнали и пересекли всё это, хорошо ещё что дело о банкротстве ТОО сохранилось в архива арбитража;

Вопрос, можно ли подать в следствие на него о мошенничестве и как то отсудить долю и с техникой, договора же есть вначале, а там каждого пускай допрашивают.,и сейчас он подделал в арбитраж документ, даже печать нашли....

  • Scan
    .pdf
  • IMG_20250612_005909_318_edit_88118218816713
    .jpg
  • IMG_20250612_005913_290
    .jpg
  • IMG_20250612_005916_506
    .jpg
  • IMG_20250612_005520_314
    .jpg
  • IMG_20250612_005452_011
    .jpg
, Марина, г. Саратов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Вы пишите, что

пошёл в арбитраж по поддельным бумагам склад на себя делать

Насколько я понял, старший предоставил в суд  сфальсифицированные доказательства   о наличии у него права собвенности на  склад, если ошибся уточните вопрос.

Мошенничество это хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

В этом случае отсутствует  мошенничество, поскольку   при обращении   в суд   отсутствует противоправные безвозмездное изъятие или  обращение чужого имущества в вою пользу.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Примечание к ст.158 УК РФ,

Но старшего   можно   привлечь    к уголовной ответственности    за    фальсификация доказательств в суде пост.303 УК РФ, в том числе в арбитражном.

Например см. разъяснение  прокуратуры

В равной мере предусмотренная ч. 1 ст. 303 УК РФ ответственность наступает также за фальсификацию доказательств по делам, рассматриваемым арбитражными судами.

Более подробно по ссылке https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/activity/legal-education/explain?item=49340538

По  выписке  от 22.01.96   1/2  склад №6 и   указаная  в нем  техника  были выделены членам  ТОО  Салтыкроское  в КФХ

По договору о совместной деятельности от 30.03.2001 г.  при  выходе из совместной деятельности остаются неделимыми, указанная в договоре      техника.

С учетом того, что  переданная    для ведения совместной деятельности  часть склада  не  указана среди неделимых вещей, в силу ст.1050, 252 ГК РФ  она  подлежит разделу между главами КФХ.

Техника неделима и при выходе глав КФХ  из договора  о   совместной деятельности  разделу не подлежит.

, можно ли подать в следствие на него о мошенничестве и как то отсудить долю и с техникой, договора же есть вначале, а там каждого пускай допрашивают., и сейчас он подделал в арбитраж документ, даже печать нашли....

Подать на мошенничество можете, но в возбуждении уголовного дела по такому   заявлению   откажут.

Более перспективным выглядит обращение в полицию  с заявлением о фальсификации доказательств

Касаемо имущества, с учетом предоставленных Вами документов   главы КФХ  вправе претендовать на  выдел долей  из  общей собственности на  склад.

Касаемо техники,  Вы пишите, что

 После закрытия всех остался работать вот этот старший, компенсировать он ничего не хочет,

Если под закрытием понимается  отказ   кого-либо из    глав  КФХ  от  дальнейшего участия  в   совместной деятельности, тогда техника также подлежит разделу.

В этом случае нужно учитывать, что   при отказе  кого-либо из товарищей от дальнейшего участия  договор простого товарищества прекращается (ст.1050 ГК РФ)

При прекращении договора простого товарищества

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

ст.1050 ГК РФ

 Поэтому главы КФХ    вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, указанной в договоре техники.

Марина
Клиент, г. Саратов
Спасибо, это да, но там ещё много техники покупалась в складчину, с лицевого счета, который на старшеми оформлялась на старшего, правильно никто ничего делать не хотел, вот как с этой техникой быть… Можно ли по следствие доказать…
В договоре о совместной деятельности это прописано, но более они его не продляли, просто работали