К они хотели забрать себе рубеж, что считают ливневкой?

Добрый вечер! У меня есть дачный участок и между моим и соседским забором раньше был рубеж. Я не разрешила ставить их забор на свой участок т. К они хотели забрать себе рубеж, что считают ливневкой? Должна ли чистить его если он на моей территории

, Ольга, г. Нижнеудинск
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, за содержание ливневой канализации отвечает тот, на чьей территории она находится. Отвод ливневых вод должен осуществляться в соответствии с санитарными нормами. Если ливневая канализация находилась на землях общего пользования, то отвечать за ее содержание должно СНТ.  Если раньше был «рубеж» между заборами, то  стоит ли ваш  забор или забор соседей на своем месте (в соответствии с установленными границами)?

Ольга
Клиент, г. Нижнеудинск
Да стоит все по граница

Здравствуйте, значит обязанность по ее содержанию ложится на собственника участка. При этом если бездействие собственника приведет к ущербу для других ( говорю о ненадлежащем содержании именно в пределах  участка), то могут быть проблемы. Это при условии, что ливневка вообще законная.