Имеют ли приставы приехать без предупреждения

, Наталья Михайлова, г. Братск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Да, судебные приставы имеют право приехать без предупреждения. Они могут приходить в рабочие дни с 6:00 до 22:00, и им не обязательно уведомлять должника о своем визите.
В некоторых случаях, например, при розыске ребенка или когда требуется немедленное изъятие скоропортящихся продуктов, приставы могут прийти и в выходные или праздничные дни, а также ночью.
Однако, при входе в жилье, судебный пристав обязан предъявить исполнительный лист или разрешение старшего судебного пристава.