И сложно ли менять, что получится изменить, а что нет?
Здравствуйте, Меня зовут Аиша, мне 17 лет. Мне в сентябре исполняется 18, и я хотела бы поменять имя, национальность и место рождение. Хотела бы уточнить, что из этого возможно? И сложно ли менять, что получится изменить, а что нет?
Здравствуйте, Аиша!
Отвечаю по порядку — что вы можете изменить, что нельзя, и как это делается.
Имя (и фамилию, и отчество) — МОЖНО изменить
Закон позволяет вам сменить имя, фамилию и отчество после 14 лет.
С 18 лет — по собственному желанию, без согласия родителей.
Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени.
Также можно поменять только имя, или имя + фамилию, или полностью ФИО.
После изменения вам выдадут новое свидетельство о перемене имени, и вы получите новый паспорт.
Национальность — изменить НЕЛЬЗЯ
В паспорте РФ национальность не указывается (и официально её уже не фиксируют).
Национальность была раньше в советских документах (СССР), но сейчас это не регулируется законом.
Вы можете считать себя представителем любой нации и указывать это, например, при анкетировании, но в госдокументах это не фиксируется.
Место рождения — ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
Место рождения указывается по записи в свидетельстве о рождении.
Оно фиксируется в ЗАГСе на основании медицинского документа о рождении.
Изменить место рождения нельзя, даже если вы не хотите, чтобы оно фигурировало.
Исключения очень редкие: например, если была ошибка в записи. Но если всё записано правильно — изменить нельзя.