Подскажите пожалуйста могут ли меня заставить через суд отодвинуть эту постройку?

Здравствуйте.стуация такая : я построил хозпостройку в метре от границы смежного по соседству участка,сосед написал жалобу в архитектуру и градостроительство, пришло письмо что моя постройка находиться на расстоянии менее 6 метров от окон соседского дома и я должен это устранить в кротчайшие сроки.дом соседа в метре от границы(старой постройки),есть окно одно из туалета в мою сторону.моя постройка стоит не на против этого окна,а по диагонали,в стороне,на расстоянии около 4 метров.и ни как не может затенять.да и высота крыши ниже этого окна.но тем неменее архитектура вынесла такое решение.если не устраню то сосед подаст в суд.подскажите пожалуйста могут ли меня заставить через суд отодвинуть эту постройку?спасибо

, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У соседа есть право обратиться в суд с иском согласно ст.304 ГК РФ.

Суд будет решать.Суд даст правовую оценку всем обстоятельствам и доказательствами вынесет свое решение.ст.67 ГПК РФ.В том числе по таким делам, как правило, проводится экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Если сосед докажет нарушения своих прав, то суд может вынести решение в его пользу.

Но в данном случае это ему будет сложно сделать, учитывая, что по общему правилу хозпостройки располагаются на расстоянии не менее 1 метра от межи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей, г. Москва.

я построил хозпостройку в метре от границы смежного по соседству участка, сосед написал жалобу в архитектуру и градостроительство, пришло письмо что моя постройка находиться на расстоянии менее 6 метров от окон соседского дома и я должен это устранить в кротчайшие сроки.дом соседа в метре от границы(старой постройки)

Если Ваша постройка не жилой дом, то может находится ваша хоз постройка на расстоянии 1 метра.

А вот его дом должен не менее 3 метров.

Андрей
Клиент, г. Москва
Даже если его дом старой советской постройки? спасибо за ответ.