Решение совета Евразийской экономической комиссии №39 от 17.03.22 это запрещает?

Можно ли гражданину России ездить по доверенности на электромобиле зарегистрированном в Белорусии?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

 Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39  утратило силу в связи с изданием Решения Совета ЕЭК от 24.11.2023 N 134

В свою очередь в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

установлено, что

Не допускается передача прав владения, пользования, распоряжения моторными транспортными средствами с электрическими двигателями лицам, имеющим гражданство Российской Федерации и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.

Таким образом, в отношении указанных транспортных средств ввезенных на таможенную территорию Союза сроком по 31 декабря 2025 г. включительно любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, установлены соответствующие ограничения в передаче права пользования ими в том числе и на основании доверенности гражданам РФ.

Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, дополню ответ коллеги,
Права передать можно, но только при условии условии уплаты пошлин и налогов в виде совокупного таможенного платежа

от 20.12.2017 N 107

Ограничения по пользованию и (или) распоряжению моторными транспортными средствами с электрическими двигателями действуют до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере, предусмотренном пунктом 4 таблицы 2 приложения N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, но не более трех лет с даты регистрации пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой товары выпущены в свободное обращение.