Так вот вопрос: срок для подачи на пересмотр дела в суд первой инстанции не прошёл?

Подскажите пожалуйста: была подана жалоба в КС РФ после прохождения всех инстанций. Конституционный Суд вынес отказное Определение от 29.05.2025г., см. вложенный файл, в котором есть ссылка на Постановление КС РФ, от 27 мая 2024года.: на тот момент моё дело рассматривалось в суде апелляционной инстанции. Так вот вопрос: срок для подачи на пересмотр дела в суд первой инстанции не прошёл? Имеется ввиду: одна дата принятия Постановления КС РФ: 27.05.2024г. # 25-П которое является основанием для пересмотра но это Постановление было вынесено не по моей жалобе и другая дата: Отказное определение КС РФ: 29.05.2025г. в котором есть ссылка на Постановление КС РФ от 27.05.2024г. - ?

  • KSRFDecision843750
    .pdf
Уточнение от клиента
И по вашему мнению: есть ли основания и перспективы для подачи заявления на пересмотр в суд первой инстанции?
, Иван, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Постановление КС РФ является основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам только по делу заявителя или в случаях, когда КС РФ специально в постановлении указал на необходимость пересмотра и других дел, не связанных с заявителем (ст. 392 ГПК РФ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

4. К новым обстоятельствам относятся:

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

Также п. 7 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) «О Конституционном Суде Российской Федерации» сказано, что судебные акты подлежат пересмотру:

7) если в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, принятом по жалобе на нарушение конституционных прав и свобод, прямо указано на такой пересмотр в отношении иных лиц помимо заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба.

В Постановлении КС РФ 27.05.2024г. # 25-П указано, что подлежат пересмотру только судебные акты, вынесенные с участием заявителя Простякова Дмитрия Владимировича.

То есть, Вы не можете использовать это постановление в качестве основания для пересмотра вынесенных по Вашему делу судебных актов по новым обстоятельствам.

Если Вы считаете, что это постановление могло бы повлиять на исход Вашего дела, то Вам нужно было ссылаться на него в апелляции, либо ссылаться на него в кассационной жалобе на апелляционное определение.

Но если Вы, как сейчас пишете, прошли уже все инстанции, то позиции, выраженные в этом постановлении Вам уже не помогут.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что в фкз о кс рф, есть также такое основание для пересмотра дела, ст. 79: Решения судов и иных органов, основанные на актах или их отдельных положениях, признанных постановлением Конституционного Суда Российской Федерации неконституционными либо примененных в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, должны быть пересмотрены (а до пересмотра не подлежат исполнению) в случаях:
пересмотра дела в суде кассационной инстанции или в порядке надзора в связи с кассационными и надзорными жалобами, представлениями, поданными по иным основаниям, в соответствии с требованиями части пятой настоящей статьи.
Я в этом контексте хочу узнать: как обжаловать? Может быть подать ходатайство о восстановлении срока? Ведь когда КС РФ вынес Постановление от 27.05.2024г., мое лелобыло рассмотрено апелляуией, т. е. я физически не подпадаю под пункт 2) этой же статьи фкз рф: «если решение не вступило в силу при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции»

А Вы куда обжаловали апелляционное определение по своему делу? В КСОЮ, ВС РФ, писали жалобу председателю?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В указанном Вами определении дается лишь ссылка на Постановление КС РФ от 27 мая 2024года в части используемых формулировок по ранее принятому, похожему делу.

Но данное постановление никак не будет применено к Вашему делу, поскольку Конституционный суд рассматривает жалобы по конкретному делу и наступление тех или иных последствий, указанных в постановлении КС, применяется к этому делу (ст. 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, юридические лица и муниципальные образования в лице органов местного самоуправления, чьи права и свободы, по их мнению, нарушаются примененными в конкретном деле федеральным конституционным законом, федеральным законом, нормативным актом Президента Российской Федерации, Совета Федерации

Что касается перспектив дальнейшего обжалования, то как и указано в Вашем определении, так и в ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» оно обжалованию не подлежит.

Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.

То есть, Вами пройдены все инстанции для обжалования и каких-либо дальнейших перспектив по оспариваемым основаниям уже, к сожалению, не усматривается.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеется ввиду: перспективы не Определение КС РФ обжаловать, а перспективы подать заявление на пересмотр дела в суд первой инстанции.

Как и указал выше, данная ссылка не говорит о том, что положения данного постановления были применены в Вашем деле. Такие ссылки используются для обозначения выводов, данных КС ранее в схожих ситуациях.