Что будет если их не вернуть по ее требованию?

Здравствуйте! Работаю не официально в магазине… заболел и не выходил на работу больше недели за это время директор магазина без моего ведома проставляла мне смены

а когда пришли деньги требует их с меня…

Я сообщил об этом в службу безопасности..

, Дмитрий, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте!

Если вы работаете неофициально в магазине и директор без вашего ведома проставляла вам смены, а затем требует вернуть выплаченные деньги за эти смены, то:

Трудовые отношения считаются возникшими фактически, если вы выполняли работу с ведома работодателя, даже без официального оформления (ч. 3 ст. 16, ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Следовательно, у вас есть права и обязанности работника.

Работодатель не вправе требовать возврата заработной платы за фактически отработанное время без вашего согласия или решения суда, если только не доказана ваша вина в причинении ущерба (ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность наступает при наличии прямого ущерба, вины работника, проведенного работодателем расследования с письменными объяснениями и установлением размера ущерба (ст. 238, 241, 243, 247 ТК РФ).

Если директор требует вернуть деньги без законных оснований, вы вправе отказаться и обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (если есть), прокуратуру или суд.

В случае невозврата незаконно требуемых сумм работодатель не имеет права применять штрафные санкции или удержания без вашего согласия или судебного решения.

Резюме: Вы не обязаны возвращать деньги, если не причиняли ущерб и не подписывали соответствующих договоров. Для защиты своих прав обращайтесь в государственные органы или суд.

Правовые нормы:

ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ;

ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ;

ст. 238, 241, 243, 247, 248 Трудового кодекса РФ;

ст. 352, 353 Трудового кодекса РФ.

Для получения более точной, полной и актуальной информации пишите в л/с